Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Restauration de lapidaires et mosaïques archéologiques – transfert de collections entre le Cloître du Collège des Jésuites et les réserves du Musée de la Romanité, Nîmes

Ville de Nîmes (30)
Gard (30)
Lieu d'exécution : Cloître du Collège des Jésuites et réserves du Musée de la Romanité, Nîmes
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Nîmes (30)
Lieu
Gard (30)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Ville de Nîmes (30) a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Gard et Nîmes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Nîmes (30) a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Logiciels / SaaS22
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10

Territoires cités

  • Gard6
  • Nîmes2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84095
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Nîmes (30)
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84095
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
RESTAURATION DE LAPIDAIRES ET DE MOSAIQUES ARCHEOLOGIQUES
Description officielle
RESTAURATION DE LAPIDAIRES ET DE MOSAIQUES ARCHEOLOGIQUES
Acheteur
Ville de Nîmes (30)
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Oeuvre d'art

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84095
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

Prestation de services consistant en la restauration d'un ensemble de lapidaires et de mosaïques archéologiques dans le cadre d'un transfert de collections entre le Cloître du Collège des Jésuites et les réserves du Musée de la Romanité à Nîmes, comprenant une tranche ferme décomposée en 3 phases et une tranche optionnelle, avec rémunération globale et forfaitaire et une durée de 24 mois.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission coordonnateur et suivi-animation du Plan de Sauvegarde des copropriétés de la Galerie Richard Wagner - LOT 1 et LOT 2 (Nîmes – Quartier Pissevin/Valdegour)

Ville de Nîmes (30)
NIMES 71300000
Budget estimé

<= 290 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RELANE MISSION de SUIVI-ANIMATION d’une O.P.A.H-CD Copropriété LES GRILLONS 2 QUARTIER MAS DE MINGUE à NIMES

Ville de Nîmes (30)
Département 30 Logiciels / SaaS
Budget estimé

<= 290 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de six véhicules neufs – Lot 1: 3 Pick-up électriques; Lot 2: 3 véhicules légers bennes bicarburation – Ville de Nîmes

Ville de Nîmes (30)
Département 30 Logiciels / SaaS
Budget estimé

214 000 €

ExactHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, mise en œuvre et exploitation de solutions mutualisées de cybersécurité pour le Syndicat mixte e-Collectivités et ses adhérents: sauvegarde externalisée (Lot 1), EDR/SOC (Lot 2) et protection des messageries (Lot 3)

Ville de Nîmes (30)
Département 30 45340000
Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de véhicules pour la Ville de Mougins – Système d'acquisition dynamique (8 lots) – véhicules neufs et d'occasion

Ville de Nîmes (30)
Nimes 34134000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement de la charpente-couverture du bâtiment Mas des Ouvriers (Nîmes)

Ville de Nîmes (30)
Département 30 45261000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.