Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Accord-cadre de prestations diverses de gardiennage et sécurité – 5 lots (interventions, ouverture/fermeture, surveillance, sécurité-incendie, accueil et sécurité du CES et du complexe sportif) à Montauban

VILLE DE MONTAUBAN
Tarn-et-Garonne (82)
Lieu d'exécution : Montauban et sites communaux sous alarme (PDS – Palais des Sports Jacques Chirac, CES – Centre d’Excellence Sportive, autres bâtiments municipaux), Montauban, 82000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

70 000 € - 5 440 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE MONTAUBAN
Lieu
Tarn-et-Garonne (82)
Budget
70 000 € - 5 440 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 28/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

VILLE DE MONTAUBAN a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Numerique / IT et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Tarn-et-Garonne et Montauban

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 79713000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Interventions suite à déclenchement d’alarmes et la réalisation de rondes de surveillance, Ouverture et la fermeture de sites et Surveillance de manifestations et de bâtiments
  • Codes CPV : 79713000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE MONTAUBAN a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Numerique / IT7
  • Logiciels / SaaS5

Territoires cités

  • Tarn-et-Garonne4
  • Montauban1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-74848
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE MONTAUBAN
Lieu
Tarn-et-Garonne (82)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-74848
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations diverses de gardiennage
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance pour le lot (, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. Fonds propres
Acheteur
VILLE DE MONTAUBAN
Lieu d’exécution
Département 82

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Gardiennage
CPV détecté
79713000
CPV complémentaires
79713000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
19:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Interventions suite à déclenchement d'alarmes et la réalisation de rondes de surveillance · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance pour le lot (, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. Fonds propres · CPV 79713000

Modalités et références

ID web
26-74848
Contract folder ID
8cd163db-09fe-47d2-95a7-28bed1c4b1df
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
82

Résumé de la consultation

Accord-cadre multi-lots permettant la fourniture de services de gardiennage, sécurité et interventions associées pour la Ville de Montauban. Attribution par lot, prestations réglées par prix unitaires, couvrant les interventions sur alarmes, l’ouverture/fermeture de sites, la surveillance d’évènements et bâtiments, les missions de sécurité incendie dans les ERP et l’accueil/securité du Centre d’Excellence Sportive et du Palais des Sports Jacques Chirac, avec coordination et contrôle par le titulaire sur site.

Lots (5)

LOT-01Budget: 10 000 € - 250 000 €FourchetteHT

Interventions suite à déclenchement d’alarmes et la réalisation de rondes de surveillance

Interventions à suite d’alarmes et rondes de surveillance sur les bâtiments communaux.

CPV 79713000-5
LOT-02Budget: 2 500 € - 50 000 €FourchetteHT

Ouverture et la fermeture de sites

Ouverture et fermeture des sites et espaces communaux sous alarme (ouverture/fermeture des cimetières, foyers, etc.).

CPV 79713000-5
LOT-03Budget: 5 000 € - 800 000 €FourchetteHT

Surveillance de manifestations et de bâtiments

Surveillance des manifestations et des bâtiments, gestion des contrôles d’accès et de la sécurité périmétrique.

CPV 79713000-5
LOT-04Budget: 2 500 € - 60 000 €FourchetteHT

Missions de sécurité incendie dans les établissements recevant du public

Missions de sécurité incendie et surveillance des ERP et sites recevant du public.

CPV 79713000-5
LOT-05Budget: 50 000 € - 200 000 €FourchetteHT

Accueil et la sécurité du Centre d’excellence Sportive et du Complexe Sportif Jacques Chirac à Montauban

Prestation d’accueil, sécurité et fermeture sur le Centre d’Excellence Sportive et le Palais des Sports/Complexe Jacques Chirac.

CPV 79713000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

79713000-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
28/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d'assistance à maitrise d'ouvrage pour la passation d'un marché de maintenance multiitechnique des bâtiments communaux de Montauban

VILLE DE MONTAUBAN
Département 82 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location d'une patinoire dans le cadre des festivités de fin d'année 2026 de la Ville de Montauban

VILLE DE MONTAUBAN
Département 82 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation d'accueil et sécurité au Centre d’excellence Sportive de Montauban et au Complexe Jacques Chirac (Montauban)

VILLE DE MONTAUBAN
Montauban Cedex 79713000
Budget estimé

70 000 € - 1 360 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'assurances

VILLE DE MONTAUBAN
Département 82 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.