Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réalisation, impression et distribution du magazine municipal et supports de communication de la Ville de Mérignac

Ville de Mérignac
Gironde (33)
Lieu d'exécution : Mérignac et agglomération bordelaise, 33700 Mérignac, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 480 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Mérignac
Lieu
Gironde (33)
Budget
<= 2 480 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Ville de Mérignac a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Gironde, Bordeaux et Mérignac

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 22213000-6, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 22213000-6, 79810000-5, 79823000-9 et 64121100-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Conception du magazine municipal et de l’agenda BIMESTRIEL, Impression du magazine municipal et documents connexes et Distribution du magazine municipal et divers supports de communication dans toutes les boîtes aux lettres de la ville
  • Codes CPV : 22213000-6, 79810000-5, 79823000-9 et 64121100-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Mérignac a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Maintenance6
  • Maintenance CVC4

Territoires cités

  • Gironde4
  • Bordeaux1
  • Mérignac1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83066
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Mérignac
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83066
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation, impression et distribution du magasine municipal et divers supports de communication de la ville
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Seul le lot n°5 est un marché réservé. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les options (prestations similaires et reconductions)
Acheteur
Ville de Mérignac
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Impression, Prestations de services, Publicité, Communication
CPV détecté
79823000
CPV complémentaires
79823000, 22213000, 79810000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 720 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
CONCEPTION DU MAGAZINE MUNICIPAL ET DE L'AGENDA BIMESTRIEL · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur · CPV 79823000, 22213000, 79810000 · Montant 1 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83066
Contract folder ID
9bd30024-c368-40b8-94ea-435b5cd0ce5a
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

Appel d'offres en cadre (MAPA/EFORMS) pour concevoir, imprimer et distribuer le magazine municipal et l'agenda bimestriel, ainsi que divers supports (tiré à part, affiches, tracts) sur Mérignac et son agglomération. Le marché est organisé en 5 lots: conception (lot 1), impression (lot 2), distribution dans toutes les boîtes aux lettres (lot 3), distribution dans des points ciblés (lot 4) et distribution dans zones ciblées (lot 5). Le financement couvre des montants annuels maximum par lot et un plafond global sur 4 ans, avec lot n°5 réservé. Les prestations se feront selon des prix unitaires et une livraison/flux logistique encadrés par CCAP/CCTP.

Lots (5)

LOT-0001Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Conception du magazine municipal et de l’agenda BIMESTRIEL

Réalisation graphique et pré-presse du magazine municipal et de l’agenda bimestriel, incluant la maquette et la coordination éditoriale.

CPV 22213000-6CPV 79810000-5CPV 79823000-9CPV 64121100-1
LOT-0002Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Impression du magazine municipal et documents connexes

Réalisation et impression du magazine municipal et des documents connexes (tiré à part et agenda éventuel) selon les CCAP/CCTP.

CPV 22213000-6CPV 79810000-5CPV 79823000-9CPV 64121100-1
LOT-0003Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Distribution du magazine municipal et divers supports de communication dans toutes les boîtes aux lettres de la ville

Distribution du magazine municipal et des supports de communication dans toutes les boîtes aux lettres de Mérignac.

CPV 64121100-1CPV 22213000-6
LOT-0004Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Distribution du magazine municipal et divers supports de communication dans des points ciblés – ville/commerces/agglomération

Distribution dans les points ciblés (catégorie 2) et/ou agglomération sur Mérignac.

CPV 64121100-1CPV 22213000-6
LOT-0005Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Distribution de divers supports de communication dans les boîtes aux lettres – zone ciblée

Distribution dans les boîtes aux lettres de la zone ciblée (zone Mérignac).

CPV 64121100-1CPV 22213000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 22213000-6. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

22213000-679810000-579823000-964121100-1

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de maintenance et mise en conformité des bâtiments et sites de la Ville de Mérignac – Lot 1 Menuiseries bois; Lot 2 Electricité courants forts et faibles

Ville de Mérignac
Bordeaux 45311200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de maintenance et mise en conformité des bâtiments et sites de la Ville de Mérignac – Lot 1 Menuiseries bois; Lot 2 Electricité courants forts et faibles

Ville de Mérignac
Département 33 CPV 22213000-6
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Distribution et édition du magazine municipal et supports de communication de la Ville de Mérignac – zone ciblée (marché réservé) - 5 lots

Ville de Mérignac
Mérignac 22213000
Budget estimé

<= 3 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026-Mer072_073 - Aménagement du cimetière communal (tranches et lots séparés)

Ville de Mérignac
Département 33 45112714

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONTROLE_PEUPLEMENT_ANIMALIER

Ville de Mérignac
Département 33 CPV 22213000-6

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.