Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mise en centre d’enfouissement et traitement des déchets divers – Ville de Meaux (BOAMP 26VX023)

VILLE DE MEAUX
Seine-et-Marne (77)
Lieu d'exécution : Meaux, Seine-et-Marne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE MEAUX
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

VILLE DE MEAUX a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Seine-et-Marne, Meaux et Melun

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90500000 et 90510000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Déchets Industriels Banals, Déchets verts et Déchets Industriels Spéciaux
  • Codes CPV : 90500000 et 90510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE MEAUX a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Seine-et-Marne5
  • Meaux1
  • Melun1
  • Oise1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84585
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE MEAUX
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84585
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise en centre d’enfouissement et traitement des déchets divers pour la Ville de Meaux
Description officielle
Il pourra être reconduit de manière tacite par période successive de douze (12) mois dans la limite de trois (3) reconductions. Sa durée totale ne saurait excéder quarante-huit (48) mois.
Acheteur
VILLE DE MEAUX
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Déchets non ménagers (prestations)
CPV détecté
90500000
CPV complémentaires
90500000, 90510000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · Il pourra être reconduit de manière tacite par période successive de douze (12) mois dans la limite de trois (3) reconductions. Sa durée totale ne saurait excéder quarante-huit (48) mois. · CPV 90500000, 90510000

Modalités et références

ID web
26-84585
Contract folder ID
c528f452-389c-4029-86a1-3e7305be0507
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77

Résumé de la consultation

Mise en place d’un centre d’enfouissement et du traitement des déchets divers pour la Ville de Meaux, organisée en 7 lots couvrant DIB, déchets verts, déchets industriels spéciaux, déchets inertes, cartons, bouteilles de gaz divers et pneumatiques, via un accord-cadre à bons de commande avec suivi environnemental et de traçabilité.

Lots (7)

LOT-01

Déchets Industriels Banals

Déchets Industriels Banals (DIB)

CPV 90500000CPV 90510000
LOT-02

Déchets verts

Déchets verts

CPV 90500000CPV 90510000
LOT-03

Déchets Industriels Spéciaux

Déchets Industriels Spéciaux (DIS)

CPV 90500000CPV 90510000
LOT-04

Déchets Inertes

Déchets Inertes

CPV 90500000CPV 90510000
LOT-05

Cartons

Cartons

CPV 90500000CPV 90510000
LOT-06

Bouteilles de gaz divers

Bouteilles de gaz divers

CPV 90500000CPV 90510000
LOT-07

Pneumatiques divers

Pneumatiques divers

CPV 90500000CPV 90510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

9050000090510000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre pour la construction de vestiaires sportifs modulaires

VILLE DE MEAUX
Département 77 71200000
Budget estimé

135 000 €

Estimé

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en centre d’enfouissement et traitement des déchets divers – Pneumatiques divers (Lot 7) – Ville de Meaux

VILLE DE MEAUX
MELUN 90510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de prestations de restauration – Restaurant administratif de Meaux

VILLE DE MEAUX
Département 77 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et installation de matériels de cuisine, électroménagers et équipements de nettoyage pour la Ville de Meaux – 4 lots

VILLE DE MEAUX
Département 77 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures et installation de matériels de cuisine, électroménagers et équipements de nettoyage – Ville de Meaux (4 lots)

VILLE DE MEAUX
Meaux 33191000
Budget estimé

300 000 €

FourchetteHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours restreint de maîtrise d’œuvre pour la restructuration de la Grande Halle du marché de Meaux

VILLE DE MEAUX
Département 77 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.