Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mandat d’aménagement et maîtrise d’ouvrage publique – NPNRU Matoury (Gombo et Komou)

Ville de Matoury (973)
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Matoury, Guyane, France – secteurs Gombo et Komou
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Matoury (973)
Lieu
Guyane (973)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Ville de Matoury (973) a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Guyane

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 75130000, 71241000, 79994000 et 79411000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Conduite de projet, Concertation et communication et Gestion urbaine de proximité
  • Codes CPV : 75130000, 71241000, 79994000 et 79411000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Matoury (973) a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance8
  • Collectivites / Services publics5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5

Territoires cités

  • Guyane1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85863
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Matoury (973)
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85863
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mandat d’aménagement et mandat de maîtrise d’ouvrage publique pour la mise en œuvre opérationnelle du Nouveau Programme National de Renouvellement urbain (NPNRU)
Description officielle
Mandat d'aménagement et mandat de maîtrise d'ouvrage publique pour la mise en oeuvre opérationnelle du Nouveau Programme National de Renouvellement urbain (NPNRU)
Acheteur
Ville de Matoury (973)
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage, Etude
CPV détecté
75130000
CPV complémentaires
75130000, 71241000, 79994000, 79411000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00-03:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Mandat d’aménagement et mandat de maîtrise d’ouvrage publique pour la mise en œuvre opérationnelle du Nouveau Programme National de Renouvellement urbain (NPNRU) · Mandat d’aménagement et mandat de maîtrise d’ouvrage publique pour la mise en œuvre opérationnelle du Nouveau Programme National de Renouvellement urbain (NPNRU) · CPV 75130000, 71241000, 79994000, 79411000

Modalités et références

ID web
26-85863
Contract folder ID
2560904c-503f-447e-b784-4661543c434e
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Mandat d’aménagement et maîtrise d’ouvrage publique pour la mise en œuvre opérationnelle du Nouveau Programme National de Renouvellement Urbain (NPNRU) à Matoury, couvrant les secteurs Gombo et Komou. Le programme vise la régularisation foncière, la démolition et relogement d’habitants insalubres, la restructuration urbaine et le développement d’espaces publics, tout en portant des équipements de proximité et des infrastructures routières; financement orchestré via l’ANRU et partenaires, avec enveloppe prévisionnelle globale et phasages opérationnels sur une dizaine d’années.

Lots (10)

Lot C1076-14-0002Budget: 1 680 000 €ExactHT

Conduite de projet

Direction et coordination du projet NPNRU, assistance à maîtrise d’ouvrage et gestion des aspects administratifs et financiers.

CPV 75130000CPV 71241000CPV 79994000CPV 79411000
Lot C1076-14-0006Budget: 100 000 €ExactHT

Concertation et communication

Gestion de la concertation et des actions de communication liées au NPNRU (réunions, supports, information au public).

CPV 75130000CPV 71241000CPV 79994000CPV 79411000
Lot C1076-14-0007Budget: 100 000 €ExactHT

Gestion urbaine de proximité

Gestion urbaine et interfaces avec les autres maîtrises d’ouvrage (GUSP) pour les secteurs Gombo et Komou.

CPV 75130000CPV 71241000CPV 79994000CPV 79411000
Lot C1076-14-0008Budget: 100 000 €ExactHT

Histoire et Mémoire des quartiers (Gombo et Komou)

Collecte et valorisation de la mémoire des habitants et de l’évolution des quartiers dans le cadre du NPNRU.

CPV 75130000CPV 71241000CPV 79994000CPV 79411000
Lot C1076-14-0009Budget: 68 140 €ExactHT

Etudes géotechniques et pollution des sols

Diagnostics géotechniques et étude de pollution des sols des secteurs Gombo et Komou.

CPV 75130000CPV 71241000CPV 79994000CPV 79411000
Lot C1076-14-0010Budget: 43 700 €ExactHT

Levés topographiques et relevés géomètres

Topographie et géométrie du périmètre d’intervention pour maîtrise foncière et urbanisme.

CPV 75130000CPV 71241000CPV 79994000CPV 79411000
Lot C1076-23-0010Budget: 8 781 097 €ExactHT

Recyclage habitat des secteurs Gombo et Komou

Démolition de logements insalubres et relogement; portage foncier et reconstitution du foncier.

CPV 75130000CPV 71241000CPV 79994000CPV 79411000
Lot C1076-24-0003Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Aménagement d'ensemble des secteurs Gombo et Komou

Réalisation des réseaux, voiries, espaces publics et acquisitions/portages fonciers dans le cadre du NPNRU.

CPV 75130000CPV 71241000CPV 79994000CPV 79411000
Lot C1076-37-0004Budget: 977 720 €ExactHT

Equipement sportif – Secteur Gombo (parcelle AH09)

Études et faisabilité pour l’équipement sportif (terrain de football et éventuels aménagements).

CPV 75130000CPV 71241000CPV 79994000CPV 79411000
Lot C1076-37-0005Budget: 1 202 233 €ExactHT

Maison de quartier – Secteur Gombo (AH09)

Construction d’une maison de quartier et consolidation des équipements associatifs au cœur du quartier.

CPV 75130000CPV 71241000CPV 79994000CPV 79411000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

75130000712410007999400079411000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.