Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

RHI Lacazera 2 – Terrassement et Voirie (4 lots) à Mamoudzou

Ville de Mamoudzou (976)
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Quartier Cavani, Mamoudzou, 97600, Mayotte, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

9 249 350 €

Estimé

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Mamoudzou (976)
Lieu
Mayotte (976)
Budget
9 249 350 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Ville de Mamoudzou (976) a publié 59 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Mayotte et Mamoudzou

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 45233120, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 45233120, 45262620, 45232130, 45317200 et 45232411

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Terrassement et Voirie, Lot 2 : Ouvrage de soutènement - Chaussée et Lot 3 : Aménagement et voirie / réseaux
  • Codes CPV : 45233120, 45262620, 45232130, 45317200 et 45232411

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Mamoudzou (976) a publié 59 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP26
  • Collectivites / Services publics14
  • Etudes / Ingenierie10

Territoires cités

  • Mayotte5
  • Mamoudzou4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83973
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Mamoudzou (976)
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83973
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
RHI Lacazera 2
Description officielle
La présente consultation concerne : RHI Lacazera 2 Lieu(x) d'exécution : Quartier Cavani 97600 Mamoudzou
Acheteur
Ville de Mamoudzou (976)
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement, Mobilier urbain, Revêtements de sols, Mur de soutènement, Réseaux divers, Voirie et réseaux divers
CPV détecté
45233120
CPV complémentaires
45233120, 45262620, 45232130, 45317200, 45234116, 45232411, 45231400, 45314200
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+03:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
9 249 350 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Terrassement et Voirie · La présente consultation concerne : RHI Lacazera 2 Lieu(x) d'exécution : Quartier Cavani 97600 Mamoudzou · CPV 45233120, 45234116, 45262620, 45232130

Modalités et références

ID web
26-83973
Contract folder ID
4f3697d4-69f9-40ed-9e27-f976df46e06e
Modalités de réponse
www.mamoudzou.yt, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Appel d'offres pour des travaux de terrassement, voirie et ouvrages associés dans le quartier Cavani à Mamoudzou (97600), réparti en quatre lots couvrant les travaux de terrassement, chaussée, soutènement et aménagements routiers, avec une estimation globale affichée autour de 9,25 M EUR.

Lots (4)

LOT-0001

Lot 1 : Terrassement et Voirie

Terrassement et voirie dans le quartier Cavani à Mamoudzou, incluant les travaux en lien avec les réseaux et aménagements routiers.

CPV 45233120CPV 45262620CPV 45232130CPV 45317200
LOT-0002

Lot 2 : Ouvrage de soutènement - Chaussée

Réfection et renforcement des ouvrages de soutènement et de la chaussée dans le cadre du projet RHI Lacazera 2.

CPV 45262620CPV 45232130CPV 45232411
LOT-0003

Lot 3 : Aménagement et voirie / réseaux

Aménagements routiers et voirie avec infrastructures associées dans le site Cavani - Mamoudzou.

CPV 45232130CPV 45232411
LOT-0004

Lot 4 : Réseaux et travaux complémentaires

Travaux complémentaires liés au réseau et à l'aménagement, selon les détails de la consultation.

CPV 45232130CPV 45232411CPV 45262620

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 45233120. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

4523312045262620452321304531720045232411

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°5 - Cheminement piéton et trottoirs

Ville de Mamoudzou (976)
Mamoudzou 45262522

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de surveillance et de gardiennage pour les écoles de Doujani, Kawéni et Vahibé (Lot 01-03) – Accord-cadre

Ville de Mamoudzou (976)
Mamoudzou 79710000
Budget estimé

<= 6 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de surveillance et de gardiennage pour les écoles de Doujani, Kawéni et Vahibé – 3 lots (Mamoudzou, Mayotte)

Ville de Mamoudzou (976)
Département 976 CPV 45233120
Budget estimé

<= 6 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de sécurisation de la passerelle du parc Amina Oili et de la place du 12 novembre 1958

Ville de Mamoudzou (976)
Département 976 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord Cadre Nettoyage et entretien des établissements des centres de loisirs pour la Caisse des Écoles de Mamoudzou

Ville de Mamoudzou (976)
Département 976 CPV 45233120

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Circonscription NORD - Entretien et nettoyage des établissements accueillant des enfants (ACM)

Ville de Mamoudzou (976)
MAMOUDZOU 90919300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.