Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux de restauration du clavier d'étude du carillon de l'Hôtel de Ville de Lyon. Dépose, restauration et installation au Conservatoire de Lyon

Ville de Lyon
Rhône (69)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Lyon
Lieu
Rhône (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Ville de Lyon a publié 207 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 38 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maitrise d oeuvre et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Rhône, Lyon et Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Lyon a publié 207 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 38 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP57
  • Maitrise d oeuvre37
  • Etudes / Ingenierie36

Territoires cités

  • Rhône24
  • Lyon14
  • Isère1
  • Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85320
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Lyon
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85320
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de restauration du clavier d'étude du carillon de l'Hôtel de Ville de Lyon. Dépose, restauration et installation au Conservatoire de Lyon
Description officielle
Travaux de restauration du clavier d'étude du carillon de l'Hôtel de Ville de Lyon. Dépose, restauration et installation au Conservatoire de Lyon
Acheteur
Ville de Lyon
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Instruments de musique
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85320
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Travaux de restauration du clavier d'étude du carillon de l'Hôtel de Ville de Lyon. Dépose, restauration et installation au Conservatoire de Lyon

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Edition et diffusion du magazine municipal de la Ville de Lyon – Accords-cadre à montant maximum

Ville de Lyon
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'infogérance de l’environnement numérique utilisateur - Lot 1, Ville de Lyon

Ville de Lyon
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’infogérance de l’environnement numérique utilisateur – Lot 1 (Ville de Lyon)

Ville de Lyon
Lyon 72500000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Dépôt du magazine municipal sur sites accueillants du public

Ville de Lyon
Lyon 64121100
Budget estimé

2 400 000 €

EstiméHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance multitechnique des installations de génie climatique de l'annexe de l'Hôtel de Ville – Ville de Lyon

Ville de Lyon
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la scénographie de l’exposition « Les objets et nous » – Musée Gadagne, Lyon

Ville de Lyon
Département 69 92521100
Budget estimé

100 000 €

ExactHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.