Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance multitechnique des installations de génie climatique de l'annexe de l'Hôtel de Ville – Ville de Lyon

Ville de Lyon
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Annexe de l’Hôtel de Ville, 1 place de la Comédie, 69001 Lyon, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Lyon
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 2 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 37 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Ville de Lyon a publié 207 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 38 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maitrise d oeuvre et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Rhône, Lyon et Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Lyon a publié 207 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 38 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP57
  • Maitrise d oeuvre37
  • Etudes / Ingenierie36

Territoires cités

  • Rhône24
  • Lyon14
  • Isère1
  • Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84876
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Lyon
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84876
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance multitechnique des installations de génie climatique de l'annexe de l'Hôtel de Ville
Description officielle
Accord-cadre exécuté par l'émission de bons de commande et la conclusion de marchés subséquents. Montant maximum pour toute la durée prévisionnelle du marché de 2 400 000 euro(s) HT
Acheteur
Ville de Lyon
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50710000
CPV complémentaires
50710000
Critères d’attribution
sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
640 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Maintenance multitechnique des installations de génie climatique de l'annexe de l'Hôtel de Ville · Accord-cadre exécuté par l'émission de bons de commande et la conclusion de marchés subséquents. Montant maximum pour toute la durée prévisionnelle du marché de 2 400 000 euro(s) HT · CPV 50710000 · Montant 640 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84876
Contract folder ID
3dd5f9ff-22f0-4431-93e2-09dd404396dd
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Contrat-cadre de maintenance multitechnique pour les installations CVC et GTC de l’annexe de l’Hôtel de Ville de Lyon, couvrant la maintenance préventive, les dépannages et les marchés subséquents, avec un plafond global de 2,4 M€ HT sur la durée prévisionnelle et une exigence d’optimisation énergétique et de continuité du service sur le site.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
12/10/2026
Temps restant
37 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Edition et diffusion du magazine municipal de la Ville de Lyon – Accords-cadre à montant maximum

Ville de Lyon
Département 69 Maintenance
Budget estimé

<= 3 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'infogérance de l’environnement numérique utilisateur - Lot 1, Ville de Lyon

Ville de Lyon
Département 69 Maintenance
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’infogérance de l’environnement numérique utilisateur – Lot 1 (Ville de Lyon)

Ville de Lyon
Lyon 72500000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Dépôt du magazine municipal sur sites accueillants du public

Ville de Lyon
Lyon 64121100
Budget estimé

2 400 000 €

EstiméHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de restauration du clavier d'étude du carillon de l'Hôtel de Ville de Lyon. Dépose, restauration et installation au Conservatoire de Lyon

Ville de Lyon
Département 69 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation de la scénographie de l’exposition « Les objets et nous » – Musée Gadagne, Lyon

Ville de Lyon
Département 69 92521100
Budget estimé

100 000 €

ExactHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.