Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de sécurité pour manifestations dans les bâtiments communaux recevant du public – Ville de Louvres (lot unique)

VILLE DE LOUVRES
Val-d'Oise (95)
Lieu d'exécution : Territoire communal – Ville de Louvres, 95380 Louvres, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE LOUVRES
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
<= 70 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/07/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

VILLE DE LOUVRES a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Paris et Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 79710000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations de sécurité dans les bâtiments communaux recevant du public et leurs abords lors de manifestations
  • Codes CPV : 79710000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE LOUVRES a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Maintenance6
  • Maintenance CVC5

Territoires cités

  • Paris2
  • Val-d'Oise2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75909
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE LOUVRES
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75909
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de sécurité dans les bâtiments communaux recevant du public et de leurs abords lors de manifestations organisées ou coorganisées par la ville
Description officielle
Garantir la sécurité des biens et des personnes lors de manifestations dans les établissements communaux recevant du public ainsi qu'en leurs abords, les missions confiées aux agents SSIAP et ADS étant exclusivement liées au domaine évènementiel.
Acheteur
VILLE DE LOUVRES
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79710000
CPV complémentaires
79710000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Prestations de sécurité dans les bâtiments communaux recevant du public et de leurs abords lors de manifestations organisées ou coorganisées par la ville · Garantir la sécurité des biens et des personnes lors de manifestations dans les établissements communaux recevant du public ainsi qu'en leurs abords, les missions confiées aux agents SSIAP et ADS étant exclusivement liées au domaine évènementiel. · CPV 79710000

Modalités et références

ID web
26-75909
Contract folder ID
94592736-b758-4614-b15d-e1c057c4428c
Modalités de réponse
mairie-de-louvres.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

Garantir la sécurité des personnes et des biens lors des manifestations organisées ou coorganisées par la Ville de Louvres dans les bâtiments communaux recevant du public et leurs abords, via un marché global (lot unique) couvrant SSIAP, ADS et ACCD, avec gestion des accès, rondes et interventions sur le territoire communal.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 70 000 €PlafondHT

Prestations de sécurité dans les bâtiments communaux recevant du public et leurs abords lors de manifestations

Prestation de sécurité durant les manifestations dans les bâtiments communaux recevant du public et leurs abords, incluant les agents SSIAP et ADS, et les missions associées (surveillance, filtrage, rondes, interventions) avec coordination des prestations de sécurité et, éventuellement, conduite de chiens ACCD.

CPV 79710000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

79710000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/07/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'entretien ménager et nettoyage de vitres pour les bâtiments municipaux de Louvres

VILLE DE LOUVRES
Département 95 Travaux / BTP
Budget estimé

13 500 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Grand nettoyage de bâtiments communaux

VILLE DE LOUVRES
Paris 90911200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de sécurité dans les bâtiments communaux recevant du public et de leurs abords lors de manifestations organisées ou coorganisées par la ville

VILLE DE LOUVRES
Paris 79710000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.