Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

RÉASSURANCE DE LA COLLECTIVITÉ – Ville de Longwy (BOAMP 26-71062) – 6 lots d'assurance

Ville de Longwy
5 départements (67, 68, 54, 55, +1)
Lieu d'exécution : Longwy, 54400, Meurthe-et-Moselle, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Longwy
Lieu
5 départements (67, 68, 54, 55, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/07/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

Ville de Longwy a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Paris, Bas-Rhin et Haut-Rhin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 66000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance responsabilité civile et risques annexes, Assurance protection fonctionnelle et Assurance Automobile
  • Codes CPV : 66000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Longwy a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Maintenance3

Territoires cités

  • Paris1
  • Bas-Rhin1
  • Haut-Rhin1
  • Meurthe-et-Moselle1
  • Meuse1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71062
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Longwy
Lieu
5 départements (67, 68, 54, 55, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71062
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
RÉASSURANCE DE LA COLLECTIVITE
Description officielle
La Ville de Longwy procède à une consultation pour la souscription de contrats d'assurances.
Acheteur
Ville de Longwy
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66000000
CPV complémentaires
66000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Assurance Responsabilité civile et risques annexes · Assurance Responsabilité civile et risques annexes de la Ville de Longwy · CPV 66000000

Modalités et références

ID web
26-71062
Contract folder ID
ebc45a58-0e60-4b8d-8975-f5812602986c
Modalités de réponse
mairie-longwy.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54, 55, 57, 67, 68

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public visant la souscription de six contrats d'assurance pour la Ville de Longwy, couvrant les risques de responsabilité civile et annexes, protection fonctionnelle, assurance automobile, dommages aux biens et risques annexes, cyber risques et risques statutaires du personnel affilié CN-RACL, sur une durée de 5 ans.

Lots (6)

LOT-0001

Assurance responsabilité civile et risques annexes

Assurance couvrant la responsabilité civile générale, dommages corporels/matériels/immatériels, dommages aux biens confiés et extensions diverses liées aux services municipaux et à leurs activités.

CPV 66000000
LOT-0002

Assurance protection fonctionnelle

Couverture juridique et assistance liée à la protection fonctionnelle et prévention des litiges pour l’action administrative et les représentants.

CPV 66000000
LOT-0003

Assurance Automobile

Assurance responsabilité civile automobile et extensions associées pour les véhicules utilisés par l’administration et le personnel.

CPV 66000000
LOT-0004

Dommages aux biens et risques annexes

Couverture des dommages matériels et risques annexes sur les bâtiments et leurs contenus, équipements, installations et extensions.

CPV 66000000
LOT-0005

Assurance des cyber risques

Protection des systèmes d’information et des données contre les incidents de sécurité, attaques et responsabilité civile associée.

CPV 66000000
LOT-0006

Assurance des risques statutaires du personnel de la fonction publique affilié CN-RACL

Couverture des risques statutaires du personnel affilié CN-RACL (décès, maladie, indemnités, indemnités journalières, etc.).

CPV 66000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

66000000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/07/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance multi-lots Ville de Longwy – Risques statutaires CN RACL et garanties associées

Ville de Longwy
Paris 66000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.