Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et livraison de repas en liaison froide pour l'ALSH et les séjours à Morbier – deux lots

Ville de Longuenesse
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : Longuenesse (salle des fêtes du parc de l’Hôtel de Ville, 13 rue Joliot Curie, 62219 Longuenesse); Morbier (37 Les Préhez, 39400 Morbier, Jura)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Longuenesse
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
<= 80 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Ville de Longuenesse a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC, Restauration collective et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 55321000 et 55521200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : ALSH – petites vacances et mois d’août et Colonies à Morbier (Jura)
  • Codes CPV : 55321000 et 55521200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Longuenesse a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC1
  • Restauration collective1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Pas-de-Calais2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82722
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Longuenesse
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82722
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de repas en liaison froide pour l'ALSH et les séjours à Morbier
Description officielle
Fourniture et livraison de repas en liaison froide pour l'ALSH et les séjours à Morbier
Acheteur
Ville de Longuenesse
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Repas, traiteur

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-82722
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Prestation de restauration collective en liaison froide pour l'accueil de loisirs (ALSH) et les séjours à Morbier, sur une durée pluriannuelle (2027–2030) via un accord-cadre à bons de commande, incluant production, conditionnement et livraison, avec respect des règles GEMRCN/HACCP/EGAlim et traçabilité. Budgets maximaux par lot: Lot 6-1 = 40 000 € HT sur la période; Lot 6-2 = 40 000 € HT; budget global potentiel = 80 000 € HT; lieux d'exécution: Longuenesse et Morbier.

Lots (2)

Lot 6-1/2026Budget: <= 40 000 €PlafondHT

ALSH – petites vacances et mois d’août

Fourniture et livraison de repas en liaison froide pour l'ALSH pendant les petites vacances scolaires (exceptionnellement les mercredis hors vacances scolaires) et le mois d'août.

CPV 55321000CPV 55521200
Lot 6-2/2026Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Colonies à Morbier (Jura)

Fourniture et livraison de repas en liaison froide pour les colonies à Morbier (Chalet des Préhez), dans le Jura, durant les périodes prévues.

CPV 55321000CPV 55521200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

5532100055521200
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport de personnes - 2027 (4 lots)

Ville de Longuenesse
Département 62 60000000
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour l’exploitation commerciale de la télévision, d’une cafétéria-boutique/presse et de distributeurs automatiques au Centre Hospitalier Erdre et Loire (ANCENIS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000
Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.