Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Nettoyage des plages de La Seyne-sur-Mer – marché réservé pour insertion professionnelle et ESAT

Ville de la Seyne sur Mer
Var (83)
Lieu d'exécution : Divers sites de la commune de La Seyne-sur-Mer (83)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de la Seyne sur Mer
Lieu
Var (83)
Budget
<= 240 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

Ville de la Seyne sur Mer a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Espaces verts
  • Territoires cités : Var et La Seyne-sur-Mer

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de la Seyne sur Mer a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Maintenance4
  • Espaces verts3

Territoires cités

  • Var4
  • La Seyne-sur-Mer3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67665
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de la Seyne sur Mer
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67665
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Nettoyage des plages de la Ville de La Seyne-sur-Mer non concédées par l’État
Description officielle
Précisions concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours : * avant la conclusion du contrat, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé précontractuel dans les conditions des articles L.551-1 et suivants du code de justice administrative ; * à compter de sa signature, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé contractuel dans les conditions des articles L.551-13 et suivants du code de justice administrative ; * le tribunal administratif peut en outre être saisi d'un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, dans des conditions définies par le Conseil d'Etat dans sa décision Département de Tarn-Et-Garonne du 4 avril 2014 (no358994).
Acheteur
Ville de la Seyne sur Mer
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage urbain
CPV détecté
90680000
CPV complémentaires
90680000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
240 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Nettoyage des plages de la Ville de La Seyne-sur-Mer non concédées par l’État · Précisions concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours : * avant la conclusion du contrat, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé précontractuel dans les conditions des articles L.551-1 et suivants du code de justice administrative ; * à compter de sa signature, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé contractuel dans les conditions des articles L.551-13 et suivants du code de justice administrative ; * le tribunal administratif peut en outre être saisi d'un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, dans des conditions définies par le Conseil d'Etat dans sa décision Département de Tarn-Et-Garonne du 4 avril 2014 (no358994). · CPV 90680000 · Montant 240 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67665
Contract folder ID
e1016924-0d22-4ad2-8541-b4ba7f4c7676
Modalités de réponse
www.la-seyne.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Prestation d'entretien et nettoyage des plages et lieux publics sur la commune de La Seyne-sur-Mer, bénéficiant à des structures d'insertion par l'activité économique et travailleurs handicapés; exécution sur divers sites municipaux; marché cadre sans allotissement, géré par bons de commande, avec reconductions possibles et plafond global de 240000 EUR HT sur 4 ans.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
09/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d'acquisition dynamique – achat de véhicules d'occasion (3 lots) – SDIS Var

Ville de la Seyne sur Mer
Département 83 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat d’un fourgon utilitaire thermique diesel (L2H2, ≤3,5 t) pour la Sécurité Civile Communale – La Seyne-sur-Mer

Ville de la Seyne sur Mer
LA SEYNE SUR MER 34100000
Budget estimé

<= 207 005 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Enlèvement et déconstruction de bateaux – MAPA 04 2026 – Ville de La Seyne-sur-Mer

Ville de la Seyne sur Mer
Département 83 50243000
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de contrôle technique (Lot 1) et coordination SPS (Lot 2) pour des opérations de 2e et 3e catégorie – Accords-cadres multi-attributaires – Ville de La Seyne-sur-Mer

Ville de la Seyne sur Mer
LA SEYNE SUR MER 71317210
Budget estimé

20 000 € - 640 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de contrôle technique et coordination SPS – Catégories 2 et 3 (Ville de La Seyne-sur-Mer)

Ville de la Seyne sur Mer
Département 83 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

80 000 € - 640 000 €

FourchetteHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Nettoyage des plages de La Seyne-sur-Mer non concédé par l’État – marché non alloté (cadre et marchés réservés)

Ville de la Seyne sur Mer
LA SEYNE SUR MER 90680000
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.