Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux De Remplacement Des Menuiseries Exterieures Du Batiment Dit "Rue De La Grille" A La Rochelle

Ville de La Rochelle
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : 2 Rue de la Grille, 17000 La Rochelle, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de La Rochelle
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Ville de La Rochelle a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Charente-Maritime et Périgny

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de La Rochelle a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Maintenance12
  • Collectivites / Services publics4

Territoires cités

  • Charente-Maritime5
  • Périgny1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84918
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de La Rochelle
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84918
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux De Remplacement Des Menuiseries Exterieures Du Batiment Dit "Rue De La Grille" A La Rochelle
Description officielle
Travaux De Remplacement Des Menuiseries Exterieures Du Batiment Dit "Rue De La Grille" A La Rochelle
Acheteur
Ville de La Rochelle
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Menuiserie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84918
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Besoin de remplacer les menuiseries extérieures du bâtiment situé Rue de la Grille à La Rochelle (17000). L'opération porte sur dépose des menuiseries existantes et fourniture/pose de menuiseries neuves en bois, avec stores intérieurs, volets et systèmes d'étanchéité, conformément au CCTP, CCAP et DCE; exécution en site occupé, contrôle qualité et remise en état des lieux, sans décomposition en lots.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des systèmes d'alarme anti-intrusion et de leurs périphériques sur le patrimoine de la Ville de La Rochelle

Ville de La Rochelle
Département 17 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des systèmes d’alarme anti-intrusion et de leurs périphériques sur le patrimoine de la Ville de La Rochelle

Ville de La Rochelle
La Rochelle 50324100
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refection de l'étanchéité du bâtiment La Pergola – Commune de La Rochelle

Ville de La Rochelle
Département 17 45261410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE DENREES ALIMENTAIRES – Accord-cadre Ville de La Rochelle (BOAMP 26-77990) – 3 lots

Ville de La Rochelle
Département 17 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SEL DE MER SIQO

Ville de La Rochelle
Perigny 14420000
Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Pru De Villeneuve Les Salines - Requalification Du Parc Condorcet

Ville de La Rochelle
Département 17 45112711

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.