Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance des systèmes d'alarme anti-intrusion et de leurs périphériques sur le patrimoine de la Ville de La Rochelle

Ville de La Rochelle
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Patrimoine de la Ville de La Rochelle, La Rochelle, 17000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de La Rochelle
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Ville de La Rochelle a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Charente-Maritime et Périgny

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50324100-3

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance des systèmes d'alarme anti-intrusion et des périphériques
  • Codes CPV : 50324100-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de La Rochelle a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Maintenance12
  • Collectivites / Services publics4

Territoires cités

  • Charente-Maritime5
  • Périgny1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84544
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de La Rochelle
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84544
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MAINTENANCE DES SYSTEMES D'ALARME ANTI-INTRUSION ET DE LEURS PERIPHERIQUES SUR LE PATRIMOINE DE LA VILLE DE LA ROCHELLE
Description officielle
Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours : Cf le Greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus. Précisions concernant les délais d'introduction de recours : Précisions concernant les délais d'introduction de recours : Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du CJA, et pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours en contestation de validité, dans un délai de deux mois à compter de la publication d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation
Acheteur
Ville de La Rochelle
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Alarme, Maintenance
CPV détecté
50324100
CPV complémentaires
50324100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
MAINTENANCE DES SYSTEMES D'ALARME ANTI-INTRUSION ET DE LEURS PERIPHERIQUES SUR LE PATRIMOINE DE LA VILLE DE LA ROCHELLE · Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours : Cf le Greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus. Précisions concernant les délais d'introduction de recours : Précisions concernant les délais d'introduction de recours : Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du CJA, et pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours en contestation de validité, dans un délai de deux mois à compter de la publication d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation · CPV 50324100 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84544
Contract folder ID
aa05f108-cc56-41db-a6cf-a8ee5e5a70d9
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Contrat-cadre visant la maintenance préventive, curative et évolutive des installations d'alarme et périphériques, ainsi que la maintenance logicielle associée, sur le patrimoine municipal de La Rochelle, avec règlement par bons de commande et renouvellement éventuel.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Maintenance des systèmes d'alarme anti-intrusion et des périphériques

Prestation de maintenance préventive, curative et évolutive des installations d'alarme anti-intrusion et de leurs périphériques, y compris la maintenance logicielle et les interventions associées sur le patrimoine de la Ville de La Rochelle, avec émission de bons de commande dans le cadre de l'accord-cadre.

CPV 50324100-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50324100-3
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.