Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

FOURNITURE DE DENREES ALIMENTAIRES – Accord-cadre Ville de La Rochelle (BOAMP 26-77990) – 3 lots

Ville de La Rochelle
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Magasin des Restaurants scolaires, Rue Blaise Pascal, Perigny, 17180, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de La Rochelle
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

Ville de La Rochelle a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Charente-Maritime et Périgny

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 15800000, 15111100 et 15112100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : VIANDES FRAICHES DE BOEUF, VEAU, PORC ET AGNEAU CONVENTIONNELLES, VIANDES FRAICHES DE VOLAILLE CONVENTIONNELLES, LABELLISEES ET BIO OU EN CONVERSION et VIANDES FRAICHES DE VOLAILLE CONVENTIONNELLES, LABELLISEES ET BIO OU EN CONVERSION
  • Codes CPV : 15800000, 15111100 et 15112100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de La Rochelle a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Maintenance12
  • Collectivites / Services publics4

Territoires cités

  • Charente-Maritime5
  • Périgny1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77990
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de La Rochelle
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77990
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE DE DENREES ALIMENTAIRES
Description officielle
Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours : Cf le Greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus. Précisions concernant les délais d'introduction de recours : Précisions concernant les délais d'introduction de recours : Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du CJA, et pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours en contestation de validité, dans un délai de deux mois à compter de la publication d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation
Acheteur
Ville de La Rochelle
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Denrées alimentaires
CPV détecté
15800000
CPV complémentaires
15800000, 15111100, 15112100, 15896000, 15131120, 03311000, 15221000, 03142500
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
VIANDES FRAICHES DE BOEUF, VEAU, PORC ET AGNEAU CONVENTIONNELLES · Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours : Cf le Greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus. Précisions concernant les délais d'introduction de recours : Précisions concernant les délais d'introduction de recours : Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du CJA, et pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours en contestation de validité, dans un délai de deux mois à compter de la publication d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation · CPV 15800000, 15111100, 15112100, 15896000

Modalités et références

ID web
26-77990
Contract folder ID
3c6c5e06-157b-4983-bb5f-0ff5b3dcd3bd
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Accord-cadre pour la fourniture de denrées alimentaires, exécuté par bons de commande. Attribution séparée pour chaque lot: Lot 1 viande fraîche (BOEUF/VEAU/PORC/AGNEAU), Lot 2 viande de volaille, Lot 3 viande de volaille (labelisée et bio/en conversion). Paiement selon prix unitaires; les plafonds prévus pour la période initiale s’élèvent à 70 000 HT pour Lot 1 et 100 000 HT chacun pour Lot 2 et Lot 3. Lieu d’exécution principal identifié au magasin des restaurants scolaires de Perigny (17180).

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 70 000 €PlafondHT

VIANDES FRAICHES DE BOEUF, VEAU, PORC ET AGNEAU CONVENTIONNELLES

VIANDES FRAICHES DE BOEUF, VEAU, PORC ET AGNEAU CONVENTIONNELLES

CPV 15800000CPV 15111100
LOT-0002Budget: <= 100 000 €PlafondHT

VIANDES FRAICHES DE VOLAILLE CONVENTIONNELLES, LABELLISEES ET BIO OU EN CONVERSION

VIANDES FRAICHES DE VOLAILLE CONVENTIONNELLES, LABELLISEES ET BIO OU EN CONVERSION

CPV 15800000CPV 15111100
LOT-0003Budget: <= 100 000 €PlafondHT

VIANDES FRAICHES DE VOLAILLE CONVENTIONNELLES, LABELLISEES ET BIO OU EN CONVERSION

VIANDES FRAICHES DE VOLAILLE CONVENTIONNELLES, LABELLISEES ET BIO OU EN CONVERSION

CPV 15800000CPV 15112100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

158000001511110015112100
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des systèmes d'alarme anti-intrusion et de leurs périphériques sur le patrimoine de la Ville de La Rochelle

Ville de La Rochelle
Département 17 Restauration collective
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des systèmes d’alarme anti-intrusion et de leurs périphériques sur le patrimoine de la Ville de La Rochelle

Ville de La Rochelle
La Rochelle 50324100
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux De Remplacement Des Menuiseries Exterieures Du Batiment Dit "Rue De La Grille" A La Rochelle

Ville de La Rochelle
Département 17 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refection de l'étanchéité du bâtiment La Pergola – Commune de La Rochelle

Ville de La Rochelle
Département 17 45261410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SEL DE MER SIQO

Ville de La Rochelle
Perigny 14420000
Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Pru De Villeneuve Les Salines - Requalification Du Parc Condorcet

Ville de La Rochelle
Département 17 45112711

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.