Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations et travaux liés au patrimoine arboré urbain et forestier – accord-cadre à 3 lots

Ville de La Baule Escoublac
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : La Baule-Escoublac, 44500, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 190 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de La Baule Escoublac
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
<= 190 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

Ville de La Baule Escoublac a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : La Baule-Escoublac et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112710-5 et 77341000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Taille en rideau, Taille en tête de chat et Elagage abattage rognage
  • Codes CPV : 45112710-5 et 77341000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de La Baule Escoublac a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1

Territoires cités

  • La Baule-Escoublac2
  • Loire-Atlantique2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77873
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de La Baule Escoublac
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77873
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations et travaux liés au patrimoine arboré urbain et forestier
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Acheteur
Ville de La Baule Escoublac
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Travaux forestiers
CPV détecté
45112710
CPV complémentaires
45112710, 77341000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Taille en rideau · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 45112710, 77341000

Modalités et références

ID web
26-77873
Contract folder ID
115daf84-68d5-46ee-9f9a-b7d7078dc816
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Accord-cadre multi-lots pour l’entretien, la taille et les travaux d’élagage/abattage sur le patrimoine arboré de la Ville de La Baule-Escoublac, incluant taille en rideau et taille en tête de chat, avec travaux d’élagage/abattage sur arbres en port libre et semi-libres et rognage de souche; visite sur site recommandée et cadre de sécurité, prévention et respect de l’environnement.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Taille en rideau

Taille en rideau pour maintenir la forme architecturée des arbres d’alignement et d’ornement.

CPV 45112710-5CPV 77341000-2
LOT-0002Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Taille en tête de chat

Taille visant à préserver les cales de recouvrement et les têtes de chat, avec suppression des gourmands le long du tronc.

CPV 45112710-5CPV 77341000-2
LOT-0003Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Elagage abattage rognage

Elagage et abattage d’arbres en port libre et semi-libres et rognage de souche; gestion de houppier et sécurité sur site.

CPV 45112710-5CPV 77341000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45112710-577341000-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'élagage, taille et abattage du patrimoine arboré urbain et forestier - Ville de La Baule-Escoublac (3 lots)

Ville de La Baule Escoublac
La baule-escoublac 77341000
Budget estimé

<= 190 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagements intérieurs

Ville de La Baule Escoublac
La baule-escoublac 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Requalification de la promenade de mer – Travaux Bâtiments de plage 2 (La Baule-Escoublac)

Ville de La Baule Escoublac
Département 44 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.