Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement de la Cité de la musique, du théâtre et de la danse à Dunkerque - Concours - Phase "CANDIDATURES"

Ville de Dunkerque (59)
Nord (59)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Dunkerque (59)
Lieu
Nord (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Ville de Dunkerque (59) a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Nord et Dunkerque

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Dunkerque (59) a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP20
  • Maintenance16
  • Collectivites / Services publics11

Territoires cités

  • Nord4
  • Dunkerque1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85665
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Dunkerque (59)
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85665
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement de la Cité de la musique, du théâtre et de la danse à Dunkerque - Concours - Phase "CANDIDATURES"
Description officielle
La procédure de concours restreint a pour objet de désigner un lauréat en vue de la conclusion d'un marché de maîtrise d'oeuvre portant sur l'aménagement de la Cité de la musique, du théâtre et de la danse à Dunkerque. Le budget prévisionnel d'investissement alloué à l'ensemble des travaux correspondant au périmètre de la mission de maîtrise d'oeuvre est estimé à 13 556 000 € HT. La présente consultation est mise en oeuvre conformément au 2° des articles L.2125-1 et L.2172-1 du code de la commande publique et aux dispositions des art. R.2161-15 à R.2161-21 du code de la commande publique. Elle se déroule en deux phases successives : une phase "CANDIDATURES" et une phase "OFFRES". L’examen des candidatures sera effectué par un jury qui formulera un avis motivé, au regard des critères de jugement définis au règlement de la consultation. La Ville retiendra, au maximum, 4 candidatures au terme de l’analyse des candidatures. Les candidats retenus seront invités à participer au concours. Des indemnités versées au titre de l’exécution des prestations remises dans le cadre du concours seront attribuées. Le montant de l’indemnité qui sera attribué est fixé à 60.000€ HT soit 72.000€ TTC.
Acheteur
Ville de Dunkerque (59)
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71000000
CPV complémentaires
71000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement de la Cité de la musique, du théâtre et de la danse à Dunkerque · Maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement de la Cité de la musique, du théâtre et de la danse à Dunkerque (réhabilitation de l'ancien Collège Lamartine et construction d'une extension) · CPV 71000000

Modalités et références

ID web
26-85665
Contract folder ID
b72828e7-76a7-432c-9726-5c4362674156
Modalités de réponse
www.ville-dunkerque.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Maitrise d'oeuvre pour l'aménagement de la Cité de la musique, du théâtre et de la danse à Dunkerque (réhabilitation de l'ancien collège Lamartine et construction d'une extension) - Concours - Phase "candidatures"

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ASSURANCE RESPONSABILITE CIVILE ET RISQUES ANNEXES – Lot Unique pour le Groupement Ville de Dunkerque et communes associées (Mardyck, Saint-Pol-sur-Mer, Fort-Mardyck) et leurs SCAS/CCAS, FLAC et SIDF

Ville de Dunkerque (59)
Département 59 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre pour l’aménagement de la Cité de la musique, du théâtre et de la danse à Dunkerque (réhabilitation et extension)

Ville de Dunkerque (59)
Dunkerque 71000000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de récupération d’eau de pluie et installation d’un système pour alimenter les sanitaires à l’école de la mer et au groupe scolaire Nita (2 lots) Relance

Ville de Dunkerque (59)
Département 59 45330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Organisation de spectacles pyrotechniques – marché BOAMP Dunkerque

Ville de Dunkerque (59)
Département 59 92360000
Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.