Appel d'Offre PublicSource: TED

Accord-cadre à bons de commande pour la location de matériels de travaux publics – Ville de Ducos (972)

Ville de Ducos (972)
Ducos (972)
Lieu d'exécution : Territoire de Ducos (97224, Guadeloupe, France)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Ducos (972)
Lieu
Ducos (972)
Budget
<= 300 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Ville de Ducos (972) a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Ducos et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 43310000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Accord-cadre à bons de commande pour la location de matériels de travaux publics - Lot 1
  • Codes CPV : 43310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Ducos (972) a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Collectivites / Services publics3
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Ducos2
  • Martinique2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
e6c2170d-9149-4d8f-9838-4b58380cbded
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville de Ducos (972)
Lieu
Ducos (972)
Publication
Date limite
Référence TED
00611030-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville de Ducos (972)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre à bons de commande pour la location de matériels de travaux publics pour les besoins de la ville de DUCOS
Description officielle
Le présent marché pourra faire l'objet : - soit un recours en référé précontractuel avant la signature du marché, par application des articles L 551-1 à L 551-12 du Code de Justice Administrative (CJA) ; - soit un recours en référé contractuel à compter de la signature du marché, dans les trente et un jours qui suivent la date de publication de l’avis d’attribution du marché, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci, conformément aux articles L 551-13 à L 551-23 et R 551-7 du CJA ; - soit un recours pour excès de pouvoir prévu aux articles R 421-1 à R 421-7 du CJA, dans les deux mois qui suivent la notification ou la publication de la décision contestée ; - soit un recours de pleine juridiction, ouvert aux candidats évincés, dans les deux mois à compter des mesures de publicité appropriées de la signature du contrat.
Lieu d’exécution
DUCOS

Acheteur

Nom
Ville de Ducos (972)
Site acheteur
v2.marches-securises.fr
Profil acheteur
www.marches-securises.fr
Identifiant acheteur
21972207100012

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
43310000
Critères d’attribution
cost
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
43310000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00-04:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Références

Identifiant consultation
091d5c89-b769-49ad-9a99-18ffe4fe2186
Modalités de réponse
v2.marches-securises.fr, www.marches-securises.fr

Lots détectés

LOT-0001
Accord-cadre à bons de commande pour la location de matériels de travaux publics pour les besoins de la ville de DUCOS · Le présent marché pourra faire l'objet : - soit un recours en référé précontractuel avant la signature du marché, par application des articles L 551-1 à L 551-12 du Code de Justice Administrative (CJA) ; - soit un recours en référé contractuel à compter de la signature du marché, dans les trente et un jours qui suivent la date de publication de l’avis d’attribution du marché, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci, conformément aux articles L 551-13 à L 551-23 et R 551-7 du CJA ; - soit un recours pour excès de pouvoir prévu aux articles R 421-1 à R 421-7 du CJA, dans les deux mois qui suivent la notification ou la publication de la décision contestée ; - soit un recours de pleine juridiction, ouvert aux candidats évincés, dans les deux mois à compter des mesures de publicité appropriées de la signature du contrat. · CPV 43310000 · Montant 300 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-securises.fr

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande couvrant la location et les prestations associées de matériels de travaux publics pour les besoins de la Ville de Ducos, sans allotissement, avec cadre financier maximal et prestations multiservices.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Accord-cadre à bons de commande pour la location de matériels de travaux publics - Lot 1

Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande passé pour répondre aux besoins de la Ville de Ducos en matière de location de matériels de travaux publics.

CPV 43310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

43310000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Il s'agit d'un accord cadre à bons de commande passé pour répondre aux besoins de la ville de Ducos en matière de matériels de travaux publics.
Critères d'attribution: Note entreprise X= 10 × {offre financière la plus compétitive(1) /offre financière entreprise X (1) } | Note entreprise X= 10 × {offre financière la plus compétitive(1) /offre financière entreprise X

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour location de matériels de travaux publics - Ville de Ducos (972)

Ville de Ducos (972)
Département 972 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondTTC

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location d’engins d’terrassement et camions-benne avec chauffeurs – Ville de Ducos (972)

Ville de Ducos (972)
Département 972 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de bennes et transport de déchets avec chauffeurs – 3 lots (location de bennes; transport de déchets non dangereux; compactage des bennes dans les déchèteries intercommunales) sur le territoire de la CC Beaucaire Terre d’Argence

Ville de Ducos (972)
DUCOS 60181000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.