Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande pour location de matériels de travaux publics - Ville de Ducos (972)

Ville de Ducos (972)
Martinique (972)
Lieu d'exécution : Territoire de Ducos, 97224 Ducos, Martinique, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Ducos (972)
Lieu
Martinique (972)
Budget
<= 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Ville de Ducos (972) a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Ducos et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 34115000, 34144700, 34144700-5, 16710000-5, 34140000 et 44510000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Acquisition de véhicules légers d’occasion – toute motorisation, Acquisition de véhicules type camionnettes d’occasion – toute motorisation et Acquisition de véhicules utilitaires de moins de 3.5 T d’occasion – toute motorisation
  • Codes CPV : 34115000, 34144700, 34144700-5, 16710000-5, 34140000 et 44510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Ducos (972) a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Collectivites / Services publics3
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Ducos2
  • Martinique2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85476
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Ducos (972)
Lieu
Martinique (972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85476
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
LOCATION DE MATERIELS DE TRAVAUX PUBLICS POUR LES BESOINS DE LA VILLE DE DUCOS
Description officielle
Le présent marché pourra faire l'objet : - soit un recours en référé précontractuel avant la signature du marché, par application des articles L 551-1 à L 551-12 du Code de Justice Administrative (CJA) ; - soit un recours en référé contractuel à compter de la signature du marché, dans les trente et un jours qui suivent la date de publication de l’avis d’attribution du marché, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci, conformément aux articles L 551-13 à L 551-23 et R 551-7 du CJA ; - soit un recours pour excès de pouvoir prévu aux articles R 421-1 à R 421-7 du CJA, dans les deux mois qui suivent la notification ou la publication de la décision contestée ; - soit un recours de pleine juridiction, ouvert aux candidats évincés, dans les deux mois à compter des mesures de publicité appropriées de la signature du contrat.
Acheteur
Ville de Ducos (972)
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel de travaux publics, Location (matériels)
CPV détecté
43310000
CPV complémentaires
43310000
Critères d’attribution
cost
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00-04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Accord-cadre à bons de commande pour la location de matériels de travaux publics pour les besoins de la ville de DUCOS · Le présent marché pourra faire l'objet : - soit un recours en référé précontractuel avant la signature du marché, par application des articles L 551-1 à L 551-12 du Code de Justice Administrative (CJA) ; - soit un recours en référé contractuel à compter de la signature du marché, dans les trente et un jours qui suivent la date de publication de l’avis d’attribution du marché, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci, conformément aux articles L 551-13 à L 551-23 et R 551-7 du CJA ; - soit un recours pour excès de pouvoir prévu aux articles R 421-1 à R 421-7 du CJA, dans les deux mois qui suivent la notification ou la publication de la décision contestée ; - soit un recours de pleine juridiction, ouvert aux candidats évincés, dans les deux mois à compter des mesures de publicité appropriées de la signature du contrat. · CPV 43310000 · Montant 300 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85476
Contract folder ID
091d5c89-b769-49ad-9a99-18ffe4fe2186
Modalités de réponse
v2.marches-securises.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande visant la location de matériels et véhicules d'occasion destinés aux besoins des travaux publics sur le territoire de Ducos, réparti en sept lots couvrant véhicules légers et utilitaires, tracteurs et matériels, avec des plafonds budgétaires par lot et un cadre global.

Lots (7)

LOT-0001Budget: <= 200 000 €PlafondTTC

Acquisition de véhicules légers d’occasion – toute motorisation

Sans minimum; Maximum 200 000 EUR TTC

CPV 34115000
LOT-0002Budget: <= 200 000 €PlafondTTC

Acquisition de véhicules type camionnettes d’occasion – toute motorisation

Sans minimum; Maximum 200 000 EUR TTC

CPV 34144700
LOT-0003Budget: <= 100 000 €PlafondTTC

Acquisition de véhicules utilitaires de moins de 3.5 T d’occasion – toute motorisation

Sans minimum; Maximum 100 000 EUR TTC

CPV 34144700
LOT-0004Budget: <= 100 000 €PlafondTTC

Acquisition de véhicules utilitaires de plus de 3.5 T d’occasion – toute motorisation

Sans minimum; Maximum 100 000 EUR TTC

CPV 34144700-5
LOT-0005Budget: <= 50 000 €PlafondTTC

Acquisition de tracteur agricole d’occasion – toute motorisation

Sans minimum; Maximum 50 000 EUR TTC

CPV 16710000-5
LOT-0006Budget: <= 450 000 €PlafondTTC

Acquisition de Poids lourds d’occasion – toute motorisation

Sans minimum; Maximum 450 000 EUR TTC

CPV 34140000
LOT-0007Budget: <= 100 000 €PlafondTTC

Acquisition de matériels de travaux publics d’occasion – toute motorisation

Sans minimum; Maximum 100 000 EUR TTC

CPV 44510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

341150003414470034144700-516710000-53414000044510000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la location de matériels de travaux publics – Ville de Ducos (972)

Ville de Ducos (972)
DUCOS 43310000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location d’engins d’terrassement et camions-benne avec chauffeurs – Ville de Ducos (972)

Ville de Ducos (972)
Département 972 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de bennes et transport de déchets avec chauffeurs – 3 lots (location de bennes; transport de déchets non dangereux; compactage des bennes dans les déchèteries intercommunales) sur le territoire de la CC Beaucaire Terre d’Argence

Ville de Ducos (972)
DUCOS 60181000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.