Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Location d’engins d’terrassement et camions-benne avec chauffeurs – Ville de Ducos (972)

Ville de Ducos (972)
Martinique (972)
Lieu d'exécution : Ducos, Martinique, 97224, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Ducos (972)
Lieu
Martinique (972)
Budget
<= 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Ville de Ducos (972) a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Ducos et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 60181000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 60181000 et 45520000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location d’engins d terrassement et camion benne avec chauffeurs et Location de camions-bennes avec chauffeurs
  • Codes CPV : 60181000 et 45520000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Ducos (972) a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Collectivites / Services publics3
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Ducos2
  • Martinique2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84723
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Ducos (972)
Lieu
Martinique (972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84723
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
LOCATION D’ENGINS DE TERRASSEMENT ET CAMION BENNE AVEC CHAUFFEURS POUR LES BESOINS DE LA VILLE
Description officielle
Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l’introduction des recours : Greffe du tribunal administratif de Martinique 12 rue des citronniers-plateau Fofo-CS 17103-97271 SCHOELCHER CEDEX. Le présent marché pourra faire l'objet : - soit un recours en référé précontractuel avant la signature du marché, par application des articles L 551-1 à L 551-12 du Code de Justice Administrative (CJA) ; - soit un recours en référé contractuel à compter de la signature du marché, dans les trente et un jours qui suivent la date de publication de l’avis d’attribution du marché, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci, conformément aux articles L 551-13 à L 551-23 et R 551-7 du CJA ; - soit un recours pour excès de pouvoir prévu aux articles R 421-1 à R 421-7 du CJA, dans les deux mois qui suivent la notification ou la publication de la décision contestée ; - soit un recours de pleine juridiction, ouvert aux candidats évincés, dans les deux mois à compter des mesures de publicité appropriées de la signature du contrat.
Acheteur
Ville de Ducos (972)
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Véhicules (location)
CPV détecté
60181000
CPV complémentaires
60181000, 45520000
Critères d’attribution
cost
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00-04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Location d’engins de terrassement avec chauffeurs · Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l’introduction des recours : Greffe du tribunal administratif de Martinique 12 rue des citronniers-plateau Fofo-CS 17103-97271 SCHOELCHER CEDEX. Le présent marché pourra faire l'objet : - soit un recours en référé précontractuel avant la signature du marché, par application des articles L 551-1 à L 551-12 du Code de Justice Administrative (CJA) ; - soit un recours en référé contractuel à compter de la signature du marché, dans les trente et un jours qui suivent la date de publication de l’avis d’attribution du marché, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci, conformément aux articles L 551-13 à L 551-23 et R 551-7 du CJA ; - soit un recours pour excès de pouvoir prévu aux articles R 421-1 à R 421-7 du CJA, dans les deux mois qui suivent la notification ou la publication de la décision contestée ; - soit un recours de pleine juridiction, ouvert aux candidats évincés, dans les deux mois à compter des mesures de publicité appropriées de la signature du contrat. · CPV 60181000, 45520000 · Montant 300 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84723
Contract folder ID
53b067f6-5413-4281-9e0b-210e47d113cb
Modalités de réponse
v2.marches-securises.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972

Résumé de la consultation

Location et entretien d’équipements de terrassement et de camions-benne avec chauffeurs pour répondre aux besoins opérationnels de la Ville de Ducos.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Location d’engins d terrassement et camion benne avec chauffeurs

Location avec entretien complet d’engins de terrassement et d’un camion benne avec chauffeurs pour les besoins de la Ville de Ducos.

CPV 60181000CPV 45520000
LOT-0002

Location de camions-bennes avec chauffeurs

Location de camions-bennes avec chauffeurs pour les besoins de la Ville de Ducos.

CPV 60181000CPV 45520000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 60181000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6018100045520000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour location de matériels de travaux publics - Ville de Ducos (972)

Ville de Ducos (972)
Département 972 CPV 60181000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondTTC

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la location de matériels de travaux publics – Ville de Ducos (972)

Ville de Ducos (972)
DUCOS 43310000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de bennes et transport de déchets avec chauffeurs – 3 lots (location de bennes; transport de déchets non dangereux; compactage des bennes dans les déchèteries intercommunales) sur le territoire de la CC Beaucaire Terre d’Argence

Ville de Ducos (972)
DUCOS 60181000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Suivi CMR 2027 - Iguane des Petites Antilles sur l’îlet Chancel (Martinique)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France CPV 60181000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARTINIQUE (972) Fort-de-France Morne Desaix - Zone technique - Assistance à maîtrise d’ouvrage - Mission d’appui technique environnemental et règlementaire

Ministère des armées
France 71336000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE D’ACCOMPAGNEMENT DES BENEFICIAIRES DU RSA POUR LE COMPTE DE FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE – 3 LOTS (Centre / Sud / Nord)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.