Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition, livraison et installation de matériel de restauration et électroménager pour la Commune de Draveil

VILLE DE DRAVEIL
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Draveil, 91210, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 380 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE DRAVEIL
Lieu
Essonne (91)
Budget
<= 380 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 15/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

VILLE DE DRAVEIL a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : Draveil et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 39700000-9 et 39710000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Matériel de restauration professionnelle, Gros électroménager et Petit électroménager
  • Codes CPV : 39700000-9 et 39710000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE DRAVEIL a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Espaces verts3

Territoires cités

  • Draveil2
  • Essonne2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80480
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE DRAVEIL
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80480
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION, LIVRAISON ET INSTALLATION DE MATERIEL DE RESTAURATION, DE GROS ELECTROMENAGER ET DE PETIT ELECTROMENAGER
Description officielle
La présente consultation concerne l'acquisition, la livraison, l'installation, le raccordement et la mise en service de matériel de restauration et l'acquisition de gros et petit électroménager pour la Commune de Draveil
Acheteur
VILLE DE DRAVEIL
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Electroménager
CPV détecté
39710000
CPV complémentaires
39710000, 39310000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 520 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Matériel de restauration professionnel · Matériel de restauration professionnel · CPV 39710000, 39310000 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-80480
Contract folder ID
13ec4e75-ed01-47ed-9bf0-c43529d46eb2
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Fourniture et mise en œuvre sur site de matériel de restauration et d’électroménager (gros et petit) pour les services municipaux de Draveil, avec livraison, raccordement et mise en service, organisé en 3 lots.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Matériel de restauration professionnelle

Équipements destinés à l’installation et à la mise en service de matériel de restauration professionnelle pour les services municipaux (préparation, lavage, stockage, cuisson), Lot 1.

CPV 39700000-9CPV 39710000-2
LOT-0002Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Gros électroménager

Acquisition et installation de gros électroménager pour les services municipaux, Lot 2.

CPV 39700000-9CPV 39710000-2
LOT-0003Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Petit électroménager

Petit électroménager destiné aux services municipaux, Lot 3.

CPV 39700000-9CPV 39710000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

39700000-939710000-2
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
15/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition, livraison et installation de matériel de restauration et électroménager pour la Commune de Draveil (3 lots: restauration, gros électroménager, petit électroménager)

VILLE DE DRAVEIL
Draveil 39710000
Budget estimé

<= 380 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Organisation du marché du Centre-Ville, des Mazières et des Bergeries – Draveil (91)

VILLE DE DRAVEIL
Département 91 Collectivites / Services publics
Budget estimé

520 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Organisation du marché du Centre-Ville, des Mazières et des Bergeries – Draveil

VILLE DE DRAVEIL
Draveil 79952000
Budget estimé

520 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.