Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux de déconstruction et excavation d’un bassin de rétention – Draguignan (BI643)

Ville de Draguignan (83)
Var (83)
Lieu d'exécution : Parcelle BI 643, 217 passage du Galoubet, 83300 Draguignan, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Draguignan (83)
Lieu
Var (83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Ville de Draguignan (83) a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45110000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux de déconstruction et excavation bassin de rétention – Draguignan (BI643)
  • Codes CPV : 45110000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Draguignan (83) a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Logiciels / SaaS7
  • Maintenance7

Territoires cités

  • Var4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84751
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Draguignan (83)
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84751
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de déconstruction d’une maison sur la commune de Draguignan et excavation d’un bassin de rétention à ciel ouvert
Description officielle
Travaux de déconstruction d’une maison sur la commune de Draguignan et excavation d’un bassin de rétention à ciel ouvert
Acheteur
Ville de Draguignan (83)
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Terrassement, Démolition

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84751
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Marché public pour déconstruction d’une maison sur Draguignan et excavation d’un bassin de rétention à ciel ouvert, sur parcelle BI 643, avec lot unique et exécution sur site identifié; délai d’exécution maximal de 12 semaines; financement non précisé.

Lots (1)

Lot 1

Travaux de déconstruction et excavation bassin de rétention – Draguignan (BI643)

Travaux de déconstruction d’une maison sur la commune de Draguignan et excavation d’un bassin de rétention à ciel ouvert

CPV 45110000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45110000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de maîtrise d’œuvre – Ville de Draguignan, Opération reconstruction maternelle Jean Jaurès : Construction d’un bâtiment neuf et réhabilitation du bâtiment existant

Ville de Draguignan (83)
Département 83 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement de 71 points lumineux d’éclairage public par des luminaires LED – MAPA (Travaux) à Draguignan (83)

Ville de Draguignan (83)
Département 83 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition de solutions logicielles pour les Services techniques – Lot 1 Bâtiments communaux ; Lot 2 Garage

Ville de Draguignan (83)
Département 83 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.