Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Location d'engins de chantier et de levage sans chauffeur – Ville de Dombasle-sur-Meurthe (2 lots)

Ville de Dombasle-sur-Meurthe
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Dombasle-sur-Meurthe, 54110, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Dombasle-sur-Meurthe
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Ville de Dombasle-sur-Meurthe a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Dombasle-sur-Meurthe et Meurthe-et-Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 60100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 42410000-3 et 43300000-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : location chariot télescopique et location engins chantier et levage
  • Codes CPV : 42410000-3 et 43300000-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Dombasle-sur-Meurthe a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Collectivites / Services publics1
  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Dombasle-sur-Meurthe1
  • Meurthe-et-Moselle1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84993
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Dombasle-sur-Meurthe
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84993
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Location d'engins de chantier et de levage
Description officielle
Location d'engins de chantier et de levage
Acheteur
Ville de Dombasle-sur-Meurthe
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Location (matériels)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
200 000 €

Modalités et références

ID web
26-84993
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Prestation de location d'engins de chantier et de levage sans chauffeur, pour les besoins annuels et ponctuels du Pôle Technique et du Pôle Environnement de la Ville de Dombasle-sur-Meurthe, répartie sur 2 lots (location chariot télescopique et location d'engins chantier et levage), via un accord-cadre et bons de commande jusqu'à 200 000 € HT.

Lots (2)

Lot 01Budget: 120 000 €Plafond

location chariot télescopique

location chariot télescopique

CPV 42410000-3
Lot 02Budget: 80 000 €Plafond

location engins chantier et levage

location engins chantier et levage

CPV 43300000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 60100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

42410000-343300000-6

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gardiennage de nuit en résidence autonomie

Ville de Dombasle-sur-Meurthe
Dombasle sur Meurthe 79713000
Budget estimé

<= 15 000 €

PlafondTTC

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance d’un interrogateur DAS Rayleigh pour la mesure distribuée des vibrations acoustiques (DAS)

Autres organismes
France 38500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection d’enduit de façade – Bâtiment Recherche, Campus ARTEM Nancy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45443000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion de la végétation sur parcelles du domaine de l’État (accord-cadre à bons de commande, mono-attributaire)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 77211300
Budget estimé

<= 42 000 €

PlafondTTC

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des équipements de production de froid de l’UPC CHRU de Nancy (centrale CO2 et équipements associés)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 42512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en conformité production groupe froid – gros œuvre (UPC Nancy)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45223220
Budget estimé

940 000 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.