Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Concession de service public pour le développement et l’exploitation du camping « Les Clorinthes » à Crest

Ville de Crest
Drôme (26)
Lieu d'exécution : Camping « Les Clorinthes », parcelles AM n°16, 66 et 100, 26400 Crest (département 26)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Crest
Lieu
Drôme (26)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 23/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 91 jours

Profil acheteur

Ville de Crest a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/06/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Grenoble et Drôme

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 55200000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Concession de service public – Exploitation du camping « Les Clorinthes »
  • Codes CPV : 55200000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Crest a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Maintenance2
  • Numerique / IT2

Territoires cités

  • Grenoble1
  • Drôme1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62249
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Crest
Lieu
Drôme (26)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62249
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Concession de Service Public du Camping « Les Clorinthes » à Crest
Description officielle
Concession de service public pour le développement et l'exploitation du camping « Les Clorinthes »
Acheteur
Ville de Crest
Lieu d’exécution
Département 26

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Délégation de service public
CPV détecté
55200000
CPV complémentaires
55200000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Concession de Service Public du Camping « Les Clorinthes » à Crest · Concession de service public pour le développement et l'exploitation du camping « Les Clorinthes » · CPV 55200000

Modalités et références

ID web
26-62249
Contract folder ID
db3971f2-5724-4599-96ea-81923a0f1616
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
26

Résumé de la consultation

Désignation du futur concessionnaire chargé de développer et d’exploiter le camping « Les Clorinthes » (gestion du site, accueil des usagers et des activités associées) pour une durée comprise entre 18 et 25 ans, avec programme d’investissements à la charge du concessionnaire, incluant la modernisation de l’offre et la requalification du camping dans le cadre des contraintes d’urbanisme et de risque d’inondation.

Lots (1)

LOT-0000

Concession de service public – Exploitation du camping « Les Clorinthes »

Concession (délégation de service public) portant sur le développement et l’exploitation du camping « Les Clorinthes » : accueil et gestion des emplacements et hébergements locatifs, réalisation d’investissements (requalification/renouvellement de l’offre), entretien/maintenance du site, exploitation des services (dont bar/snack) et versement d’une redevance annuelle au délégant. Durée du contrat prévue entre 18 et 25 ans, entrée en vigueur à compter du 1er avril 2027.

CPV 55200000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

55200000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/06/2026
Date limite
23/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
91 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public (DSP) – Développement et exploitation du camping « Les Clorinthes »

Ville de Crest
Grenoble 55200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.