Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Démolition, curage et désamiantage des bâtiments situés 7 et 7 bis rue des Closiaux, Clamart (92140)

Ville de Clamart
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : 7 rue des Closiaux, 92140 Clamart et 7 bis rue des Closiaux, Clamart, Hauts-de-Seine, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Clamart
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 24 jours

Profil acheteur

Ville de Clamart a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine et Clamart

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Démolition, curage et désamiantage des bâtiments + reconstruction du mur séparatif – Lot unique
  • Codes CPV : 45111000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Clamart a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP26
  • Maintenance16
  • Etudes / Ingenierie9

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine6
  • Clamart4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83340
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Clamart
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83340
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de démolition, de curage et de désamiantage - 7 et 7 bis rue des Closiaux
Description officielle
Travaux de démolition, de curage et de désamiantage - 7 et 7 bis rue des Closiaux
Acheteur
Ville de Clamart
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition, Amiante (désamiantage), Curage
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83340
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Marché visant la démolition complète de trois bâtiments, le curage global et le désamiantage des zones concernées, suivi de la reconstruction du mur séparatif en limite de propriété et de la remise en état du site, avec gestion des déchets et contrôle des nuisances et de la sécurité.

Lots (1)

Lot 1

Démolition, curage et désamiantage des bâtiments + reconstruction du mur séparatif – Lot unique

Démolition complète des bâtiments 1 (École maternelle), 2 (Entrepôt DUVAL) et 3 (Bureaux désaffectés), curage des installations, désamiantage des zones amiantées et reconstruction du mur séparatif 7 bis / 9 rue des Closiaux, avec remise en état des lieux et gestion des déchets.

CPV 45111000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
24 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation et maintenance des installations techniques des bâtiments de la Ville de Clamart (chauffage, ventilation, traitement d’air, climatisation, eau chaude sanitaire et traitement d’eau)

Ville de Clamart
Clamart 39715200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de plomberie et sanitaire pour l’entretien des bâtiments communaux – Ville de Clamart

Ville de Clamart
Clamart 45232460
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation et maintenance des installations techniques CVC et eau chaude sanitaire – Ville de Clamart (BOAMP 26-84286)

Ville de Clamart
Département 92 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de plomberie et sanitaire pour l’entretien des bâtiments communaux – Ville de Clamart (92)

Ville de Clamart
Département 92 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation et maintenance des équipements et systèmes de téléphonie (lot unique) pour la Ville de Clamart et CCAS

Ville de Clamart
Département 92 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation et maintenance des équipements et systèmes de téléphonie – Ville de Clamart (CCAS)

Ville de Clamart
Clamart 51340000
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.