Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mission de Contrôle Technique Lot 1 et Mission de Coordination SPS Lot 2 - ensemble des sites de Châlette-sur-Loing

Ville de Châlette-sur-Loing
Loiret (45)
Lieu d'exécution : Sur l'ensemble des sites de la commune de Châlette-sur-Loing (45120)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 272 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Châlette-sur-Loing
Lieu
Loiret (45)
Budget
<= 272 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Ville de Châlette-sur-Loing a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Loiret et Châlette-sur-Loing

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71631300-3 et 71317210-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Mission de Contrôle Technique et Mission de Coordination en matière de Sécurité et Protection de la Santé des travailleurs
  • Codes CPV : 71631300-3 et 71317210-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Châlette-sur-Loing a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Collectivites / Services publics6
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Loiret3
  • Châlette-sur-Loing1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84104
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Châlette-sur-Loing
Lieu
Loiret (45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84104
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MISSION DE CONTROLE TECHNIQUE (LOT 1) ET MISSION DE COORDINATION EN MATIERE DE SECURITE ET PROTECTION DE LA SANTE DES TRAVAILLEURS (LOT 2) POUR L'ENSEMBLE DES SITES DE CHALETTE SUR LOING
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Le présent accord-cadre porte sur la réalisation des missions de contrôle technique (CT) et la coordination de la sécurité et la protection de la santé (SPS) pour les opérations de catégorie 2 et 3, dans le cadre de travaux de construction, rénovation, réhabilitation, démolition ou maintenance d'ouvrages réalisés par la commune de Chalette sur Loing
Acheteur
Ville de Châlette-sur-Loing
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Contrôle technique, Prestations de services
CPV détecté
71631300
CPV complémentaires
71631300, 71317210
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
272 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Mission de Contrôle Technique · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Les prix sont actualisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 71631300, 71317210 · Montant 180 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84104
Contract folder ID
02f423e9-02f0-4a52-8d21-f73399ebb89c
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45

Résumé de la consultation

Accord-cadre pour réaliser les prestations de contrôle technique et de coordination en sécurité et protection de la santé (SPS) des travailleurs sur l'ensemble des sites de la commune de Chalette-sur-Loing, avec attribution distincte par lot et commandes basées sur des prix unitaires, couvrant les phases conception à GPA et réception dans le cadre d'opérations de construction, rénovation et maintenance.

Lots (2)

Lot 01Budget: 45 000 € - 180 000 €PlafondHT

Mission de Contrôle Technique

Prestations de contrôle technique des ouvrages et installations des bâtiments, incluant les vérifications de solidité et les vérifications techniques associées, avec suivi et vérifications en phase étude, réalisation et réception.

CPV 71631300-3
Lot 02Budget: 23 000 € - 92 000 €PlafondHT

Mission de Coordination en matière de Sécurité et Protection de la Santé des travailleurs

Prestation de coordination SPS sur l'ensemble des sites de la commune, couvrant les phases conception à GPA et les interfaces avec maîtrise d’ouvrage et maîtrise d’œuvre pour les opérations de démolition, construction, réhabilitation et entretien.

CPV 71317210-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71631300-371317210-8
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: Contrôle technique (Lot 1) et Coordination SPS (Lot 2) pour la commune de Chalette-sur-Loing (2026-2030)

Ville de Châlette-sur-Loing
Chalette sut Loing 71317210
Budget estimé

<= 272 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement de l'allée René Bricard

Ville de Châlette-sur-Loing
Département 45 45112730

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat d'exploitation et maintenance des installations CVC et système de filtration piscine - bâtiments municipaux (Lot 1: Bâtiments divers; Lot 2: Centre aquatique Claude Blin)

Ville de Châlette-sur-Loing
Département 45 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation et maintenance du Centre Aquatique Claude Blin et des bâtiments municipaux (multi-lots)

Ville de Châlette-sur-Loing
Chalette sur Loing 50531200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.