Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mise en page, rédaction et impression pour publication municipale – Ville de Caluire et Cuire et CCAS (groupement de commandes)

Ville de Caluire et Cuire
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Caluire-et-Cuire, 69300, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 410 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Caluire et Cuire
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 410 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 07/08/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

Ville de Caluire et Cuire a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Restauration collective et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Caluire-et-Cuire et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79822500, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79822500, 92312211 et 79823000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Mise en page et rédaction du magazine d’informations municipales et de divers supports de communication, Impression, fabrication et livraison du magazine d’informations municipales et Tirages moyens et gros volumes
  • Codes CPV : 79822500, 92312211 et 79823000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Caluire et Cuire a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Restauration collective2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Caluire-et-Cuire3
  • Rhône3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78312
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Caluire et Cuire
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78312
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE MISE EN PAGE, DE RÉDACTION ET D'IMPRESSION
Description officielle
Le marché a pour objet des prestations de mise en page, de rédaction et d'impression pour la Ville de Caluire et Cuire et son CCAS. La présente consultation fait l'objet d'un groupement de commande entre la Ville et son CCAS. La Ville est la coordinatrice du groupement de commande. Les prestations attendues sont décrites dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP) et le Bordereau de Prix Unitaires (BPU) propres à chaque lot. Tranche optionnelle : sans objet Procédure d'appel d'offres ouvert. Chaque lot est un accord cadre mono-attributaire, conclu sans minimum et avec maximum, exécuté à bons de commande. Montant Maximum annuel : - Lot 1 : 160 000 euro(s) HT - Lot 2 : 150 000 euro(s) HT - Lot 3 : 50 000 euro(s) HT - Lot 4 : 50 000 euro(s) HT
Acheteur
Ville de Caluire et Cuire
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Impression
CPV détecté
79822500
CPV complémentaires
79822500, 92312211, 79823000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
92 100 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Mise en page et rédaction du magazine d'informations municipales et de divers supports de communication · chaque lot est conclu pour une période initiale d'un an à compter du 8 novembre 2026 ou de sa date de notification si elle est postérieure, renouvelable trois fois un an par tacite reconduction. Concernant les lots 1 et 2 : le 1er numéro pris en charge par le titulaire sera le numéro de février ou mars 2027 · CPV 79822500, 92312211, 79823000 · Montant 92 100 EUR

Modalités et références

ID web
26-78312
Contract folder ID
bd3ec363-83c5-4c0e-8517-be444a57dd3a
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Prestation multiservice de mise en page, rédaction et impression des publications municipales et supports de communication, répartie en 4 lots avec des plafonds annuels par lot et exécution à bons de commande sur 48 mois, dans le cadre d’un groupement Ville-CCAS.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 160 000 €PlafondHT

Mise en page et rédaction du magazine d’informations municipales et de divers supports de communication

Prestation de mise en page et rédaction du magazine et autres supports de communication pour la Ville et son CCAS.

CPV 79822500CPV 92312211CPV 79823000
LOT-0002Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Impression, fabrication et livraison du magazine d’informations municipales

Prestation d’impression, fabrication et livraison du magazine et supports municipaux.

CPV 79822500CPV 92312211CPV 79823000
LOT-0003Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Tirages moyens et gros volumes

Prestation de tirages moyens et gros volumes pour publications municipales.

CPV 79822500CPV 92312211CPV 79823000
LOT-0004Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Impression petites séries et grand format

Prestation d’impression pour petites séries et grand format des publications municipales.

CPV 79822500CPV 92312211CPV 79823000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79822500. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

798225009231221179823000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
07/08/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impression petites séries et grand format – Ville de Caluire et Cuire (TED 39e5716e-1cd8-4bcf-90a0-3609c969b159)

Ville de Caluire et Cuire
Caluire et Cuire Cedex 79823000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de denrées alimentaires BIO – Épices et aromates secs BIO (Lot 12) pour la Cuisine centrale de la Ville de Caluire et Cuire

Ville de Caluire et Cuire
Caluire et Cuire 15872200
Budget estimé

<= 3 065 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de denrées alimentaires pour la cuisine centrale de la Ville de Caluire et Cuire – Accord-cadre à bons de commande sur 12 lots

Ville de Caluire et Cuire
Département 69 CPV 79822500
Budget estimé

3 065 000 €

HT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de cartes carburant et de badges télépéage – Ville de Caluire et Cuire et CCAS

Ville de Caluire et Cuire
Département 69 CPV 79822500
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et gestion de cartes carburant et de badges télépéage – Ville de Caluire et Cuire et CCAS (groupement de commandes)

Ville de Caluire et Cuire
Caluire et Cuire 30163000
Budget estimé

51 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.