Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Organisation et gestion des centres de loisirs municipaux – 4 lots (enfants et ados)

Ville de Bourg-en-Bresse
Ain (01)
Lieu d'exécution : Bourg-en-Bresse – centres des Vennes, Louis Parant, Le Devorah et accueil de loisirs ados sur l’ensemble de la ville
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

15 000 € - 40 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Bourg-en-Bresse
Lieu
Ain (01)
Budget
15 000 € - 40 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Ville de Bourg-en-Bresse a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Ain et Lyon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 55240000-4, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 55240000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Centre de loisirs des Vennes (enfants 3-11 ans – CLAE et extrascolaire), Centre de loisirs Louis Parant (enfants 3-11 ans – L.PARANT) et Centre de loisirs du Devorah (enfants 3-11 ans – Devorah)
  • Codes CPV : 55240000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Bourg-en-Bresse a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Travaux / BTP2
  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Ain3
  • Lyon1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84444
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Bourg-en-Bresse
Lieu
Ain (01)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84444
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ORGANISATION ET GESTION DES CENTRES DE LOISIRS MUNICIPAUX
Description officielle
­Accueil extrascolaire minimum heures/enfants annuel : 15 000, maximum heures/enfants annuel : 37 000, ­ accueil de loisirs périscolaire Enfants (mercredis inclus): ) : minimum heures/enfants annuel : 20 000, maximum heures/enfants annuel : 55 000, ­ prestation supplémentaire éventuelle 1/ : Prise en charge des enfants les mercredis après l'école au groupe scolaire les Arbelles, 2/ : Coordination des ateliers du soir Vennes, 3/Prise en charge des enfants sur le temps méridien (restauration et animation)
Acheteur
Ville de Bourg-en-Bresse
Lieu d’exécution
Département 1

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
55240000
CPV complémentaires
55240000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Organisation et gestion du centre de loisirs des Vennes · ­Accueil extrascolaire minimum heures/enfants annuel : 15 000, maximum heures/enfants annuel : 37 000, ­ accueil de loisirs périscolaire Enfants (mercredis inclus): ) : minimum heures/enfants annuel : 20 000, maximum heures/enfants annuel : 55 000, ­ prestation supplémentaire éventuelle 1/ : Prise en charge des enfants les mercredis après l'école au groupe scolaire les Arbelles, 2/ : Coordination des ateliers du soir Vennes, 3/Prise en charge des enfants sur le temps méridien (restauration et animation) · CPV 55240000

Modalités et références

ID web
26-84444
Annonce liée
26-68702
Contract folder ID
ea545f4a-9787-4676-bb63-da43fac2b830
Modalités de réponse
marchespublics.ain.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
1

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion des centres de loisirs municipaux (enfants 3-11 ans et adolescents 11-16 ans) sur plusieurs sites de Bourg-en-Bresse, incluant organisation, accueil, restauration, inscription et coordination des activités, avec prestations complémentaires par lot et forfaits sur l’ensemble de la ville.

Lots (4)

LOT-0001Budget: 15 000 € - 55 000 €FourchetteHT

Centre de loisirs des Vennes (enfants 3-11 ans – CLAE et extrascolaire)

Gestion et organisation du centre des Vennes, accueil périscolaire et extrascolaire, restauration et relations avec les familles.

CPV 55240000-4
LOT-0002Budget: 9 000 € - 31 000 €FourchetteHT

Centre de loisirs Louis Parant (enfants 3-11 ans – L.PARANT)

Gestion et organisation du centre Louis Parant, accueil périscolaire et extrascolaire, restauration et coordination des activités.

CPV 55240000-4
LOT-0003Budget: 9 000 € - 40 000 €FourchetteHT

Centre de loisirs du Devorah (enfants 3-11 ans – Devorah)

Gestion et organisation du centre du Devorah, accueil périscolaire et extrascolaire, restauration et coordination des ateliers.

CPV 55240000-4
LOT-0004

Accueil de loisirs ados 11/16 ans – sur l’ensemble de la ville

Organisation et gestion de l’accueil des ados 11/16 ans; mise en place d’organisations permettant l’accueil simultané et actions estivales.

CPV 55240000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 55240000-4. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

55240000-4

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATIONS D'ASSURANCES RISQUES STATUTAIRES

Ville de Bourg-en-Bresse
Département 1 CPV 55240000-4

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATIONS D'ASSURANCES RISQUES STATUTAIRES

Ville de Bourg-en-Bresse
Lyon 66512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Organisation et gestion des centres de loisirs municipaux – 4 lots (Vennes, Louis Parant, Devorah et accueil de loisirs ados 11/16 ans)

Ville de Bourg-en-Bresse
Département 1 CPV 55240000-4

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d’un cahier de gestion du site classé Lac de Nantua et de ses abords – étude et programmation d’aménagement par secteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France CPV 55240000-4
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondTTC

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désamiantage, déconstruction et démolition de deux îlots sinistrés à Tenay (01230)

EPF DE L&#039;AIN
Département 1 CPV 55240000-4

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de pains et viennoiseries pour le Centre Hospitalier de Givors

CHU Lyon
Département 1 15612500
Budget estimé

90 000 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.