Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maîtrise d'œuvre pour les travaux de requalification des espaces publics – Bar-le-Duc (rues Savonnières, Louis Joblot, Gambetta)

VILLE DE BAR LE DUC
4 départements (52, 51, 55, 57)
Lieu d'exécution : Bar-le-Duc (55) – Rue Louis Joblot; Rue Savonnières; Avenue Gambetta; Carrefour Rue Polval et Rue Monseigneur Aimond
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

780 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE BAR LE DUC
Lieu
4 départements (52, 51, 55, 57)
Budget
780 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

VILLE DE BAR LE DUC a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Meuse, Haute-Marne et Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE BAR LE DUC a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Meuse3
  • Haute-Marne2
  • Marne2
  • Moselle2
  • Ardennes1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80598
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE BAR LE DUC
Lieu
4 départements (52, 51, 55, 57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80598
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'oeuvre pour les travaux de requalification d'espaces publics rue de Savonnières, rue Louis Joblot et avenue Gambetta à Bar-le-Duc.
Description officielle
Maîtrise d'oeuvre pour les travaux de requalification d'espaces publics rue de Savonnières, rue Louis Joblot et avenue Gambetta à Bar-le-Duc.
Acheteur
VILLE DE BAR LE DUC
Lieu d’exécution
Département 55

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-80598
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
55, 52, 51, 57

Résumé de la consultation

Mission de maîtrise d'œuvre pour la requalification des espaces publics dans Bar-le-Duc, couvrant les rues Savonnières, Louis Joblot et Gambetta et les zones associées, sous procédure MAPA, sans décomposition en lots, avec budget estimé d'environ 780 000 EUR HT.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de Travaux de voirie, d'entretien et d'aménagement des espaces publics – Bar-le-Duc

VILLE DE BAR LE DUC
Département 55 45233141
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'une fouille d'archéologie préventive - Collège Gilles de Trèves

VILLE DE BAR LE DUC
Département 55 45112450

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.