Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et livraison de denrées alimentaires – accord-cadre multi-lots (Ville de Balma, BOAMP)

Ville de Balma
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : 31130 Balma, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 718 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Balma
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
<= 718 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Ville de Balma a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Restauration collective et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Balma et Haute-Garonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 15111000-9, 15112100-7, 15113000-3, 15131120-2, 15300000, 15550000-8, 15894000-1 et 15896000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 11 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 01 – Viande fraiche conventionnelle de bœuf, veau et agneau, Lot 02 – Viande fraîche de bœuf, veau et jeune bovins BIO ou équivalent et Lot 03 – Viande de volaille fraiche BIO ou équivalent
  • Codes CPV : 15111000-9, 15112100-7, 15113000-3, 15131120-2, 15300000, 15550000-8, 15894000-1 et 15896000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Balma a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics3
  • Restauration collective3
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Balma1
  • Haute-Garonne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84671
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Balma
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84671
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de denrées alimentaires
Description officielle
Les principaux acheteurs de denrées alimentaires sont les cinq groupes scolaires de la commune, chacun étant composé d'une école maternelle et d'une école élémentaire. Chaque groupe scolaire dispose de son propre restaurant scolaire ; la Ville ne possède pas de cuisine centrale. Les restaurants scolaires assurent directement la passation de leurs commandes ainsi que la réception des livraisons. La production des repas est réalisée en régie directe dans trois groupes scolaires. Dans les deux autres établissements, seules les entrées et les desserts sont préparés sur site, tandis que la production des plats principaux est externalisée. D'autres services municipaux peuvent également être amenés à commander des denrées alimentaires : la structure multi-accueil Marie-Laurencin ; le service Festivités ; les maisons de quartier ; les centres de loisirs (ALSH) ; l'Annexe des Jeunes. Il est précisé que les commandes des services ALSH et Festivités sont livrées sur le site du groupe scolaire Simone Veil. Les commandes de la structure multi-accueil Marie-Laurencin sont quant à elles livrées sur le site du groupe scolaire Marie-Laurencin. En conséquence, le marché couvre huit comptes de facturation distincts pour cinq lieux de livraison, détaillés en annexe 1 du CCTP. Les prix proposés doivent être établis franco de port et frais d'emballage compris. Aucun frais supplémentaire tels que : frais de dossier ne sera accepté. En outre, aucun minimum de commande ne pourra être imposé
Acheteur
Ville de Balma
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Denrées alimentaires
CPV détecté
15800000
CPV complémentaires
15800000, 15111000, 15112100, 15113000, 15330000, 15550000, 15894000, 15896000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 827 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Viande fraiche conventionnelle de boeuf, veau et agneau · La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 47 mois · CPV 15800000, 15111000, 15112100, 15113000 · Montant 60 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84671
Contract folder ID
c0402cdb-e4d0-4284-ae7f-e7677f21a796
Modalités de réponse
ldm.aws-achat.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Accord-cadre national multi-lots pour la fourniture et la livraison de denrées alimentaires destinées aux services récurrents de restauration scolaire et autres services municipaux de Balma (31130). Le marché couvre 11 lots (01 à 11) incluant viandes, produits frais, traiteur, surgelés et épicerie, avec des options BIO/labels et des livraisons sur plusieurs sites et comptes de facturation. Le dispositif prévoit des exigences strictes de traçabilité et de chaîne du froid, des conditions spécifiques de qualité et de développement durable (EGALIM), des conditions financières et de reconduction, et des livraisons conformes à des normes d’hygiène et de sécurité alimentaire. Le budget global maximum annuel est de 718 000 EUR HT et le contrat peut durer jusqu’à 47 mois au total.

Lots (11)

LOT-0001Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Lot 01 – Viande fraiche conventionnelle de bœuf, veau et agneau

Viandes fraîches conventionnelles (bœuf, veau et agneau) selon le CCTP et les exigences GEMRCN.

CPV 15111000-9
LOT-0002Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Lot 02 – Viande fraîche de bœuf, veau et jeune bovins BIO ou équivalent

Viandes fraîches BIO ou équivalent (bœuf, veau et jeunes bovins).

CPV 15111000-9
LOT-0003Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Lot 03 – Viande de volaille fraiche BIO ou équivalent

Viande de volaille BIO ou équivalent.

CPV 15112100-7
LOT-0004Budget: <= 18 000 €PlafondHT

Lot 04 – Viande fraiche de porc et charcuterie artisanale

Viande fraiche de porc et charcuterie artisanale.

CPV 15113000-3CPV 15131120-2
LOT-0005Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Lot 05 – Crudités 4ème gamme – Fruits et légumes bruts hors saison et 5ème gamme

Crudités 4ème gamme – fruits et légumes bruts hors saison et 5ème gamme.

CPV 15300000
LOT-0006Budget: <= 85 000 €PlafondHT

Lot 06 – Produits frais conventionnels et de qualité (produits laitiers, ovo produits et charcuterie)

Produits frais conventionnels et de qualité (produits laitiers/ ovo produits / charcuterie).

CPV 15550000-8
LOT-0007Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Lot 07 – Produits laitiers et ovo produits BIO ou équivalent

Produits laitiers et ovo produits BIO ou équivalent.

CPV 15550000-8
LOT-0008Budget: <= 3 000 €PlafondHT

Lot 08 – Salades fraîches traiteur

Salades fraîches traiteur – 5ème gamme.

CPV 15894000-1
LOT-0009Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Lot 09 – Tartes salées réfrigérées traiteur

Tartes salées réfrigérées traiteur.

CPV 15894000-1
LOT-0010Budget: <= 180 000 €PlafondHT

Lot 10 – Produits surgelés conventionnels, labellisés et BIO

Produits surgelés conventionnels, labellisés et BIO.

CPV 15896000-5
LOT-0011Budget: <= 110 000 €PlafondHT

Lot 11 – Produits d’épicerie conventionnels, labellisés et bio (dont boissons non alcoolisées, bière et cidre)

Produits d’épicerie conventionnels, labellisés et bio (dont boissons non alcoolisées, bière et cidre).

CPV 15894700-8CPV 15982000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

15111000-915112100-715113000-315131120-21530000015550000-815894000-115896000-5
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de denrées alimentaires pour la Ville de Balma – multi-lots (bio et conventionnel)

Ville de Balma
Balma 15894700
Budget estimé

<= 2 827 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.