Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Exploitation et maintenance des installations de chauffage, ventilation et climatisation (CVC) – Ville d'Épernay et CCAS/CAE (BOAMP 2026-38EP)

Ville d'Epernay
Marne (51)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté d’Agglomération Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Epernay
Lieu
Marne (51)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Ville d'Epernay a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Restauration collective
  • Territoires cités : Épernay et Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50720000-8

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Exploitation et maintenance des installations de chauffage, ventilation et climatisation (CVC) – Lot unique
  • Codes CPV : 50720000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Epernay a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Travaux / BTP4
  • Restauration collective3

Territoires cités

  • Épernay1
  • Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82095
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville d'Epernay
Lieu
Marne (51)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82095
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2026-38EP EXPLOITATION ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, VENTILATION ET CLIMATISATION-.
Description officielle
Le présent marché constitue un lot unique relatif à la maintenance des installations de chauffage, ventilation et climatisation (CVC) pour les sites de la Ville d’Épernay, du C.C.A.S d’Épernay et de la Communauté d’Agglomération Épernay, Coteaux et Plaines de Champagne, couvrant les secteurs d’Épernay et de Blancs-Coteaux. Il concerne l’exploitation, la conduite, la surveillance, l’entretien préventif et curatif, le maintien en bon état de fonctionnement ainsi que l’optimisation des performances énergétiques des installations suivantes : • les installations de chauffage • les installations de production et de distribution d’eau chaude sanitaire (ECS) • les installations de traitement d’eau • les installations de ventilation et de traitement d’air • les installations de climatisation et de production de froid. Les prestations incluent également la mise en œuvre de mesures d’optimisation énergétique visant à améliorer l’efficacité des installations, à réduire les consommations d’énergie, à limiter les émissions associées et à garantir le maintien des niveaux de confort et de qualité de service requis. Les prestations, objet de ce marché, sont les suivantes : Les prestations de type P2 : Conduite de l'installation et travaux de petit entretien ; Les prestations de type P3 : Gros Entretien et Renouvellement (GER) des matériels.
Acheteur
Ville d'Epernay
Lieu d’exécution
Département 51

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50720000
CPV complémentaires
50720000
Critères d’attribution
quality, cost, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Qualité · Se référer aux éléments demandés au Réglement de la Consultation · CPV 50720000

Modalités et références

ID web
26-82095
Contract folder ID
a9ed8a11-3b7e-41d3-8f96-74190969e57e
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
51

Résumé de la consultation

Marché public unique visant à assurer l’exploitation, la conduite, la surveillance, la maintenance préventive et curative et l’optimisation des performances énergétiques des installations CVC sur les sites de la Ville d’Épernay, du CCAS d’Épernay et de la Communauté d’Agglomération Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne, pour une durée initiale de 2 ans reconductible une fois (4 ans au total), sans engagement de performance énergétique.

Lots (1)

LOT-0001

Exploitation et maintenance des installations de chauffage, ventilation et climatisation (CVC) – Lot unique

Marché unique portant sur l’exploitation, la conduite, la surveillance, l’entretien préventif et curatif et l’optimisation des performances énergétiques des installations CVC des sites Ville d’Épernay, CCAS d’Épernay et CAE Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne, incluant les prestations P2 et P3.

CPV 50720000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

50720000-8
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot unique – Maintenance et exploitation des installations CVC (chauffage, ventilation et climatisation) et ECS

Ville d'Epernay
Epernay 50720000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.