Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Formations obligatoires de sécurité - Accord-cadre multi-lots (6 lots) - Ville d'Arles

Ville d'Arles
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Locaux de la Ville d'Arles (13200 Arles) ou site mis à disposition par le titulaire
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Arles
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Ville d'Arles a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Arles et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80550000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80550000 et 80530000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Formations à la conduite d’engins, CACES et AIPR, Formations habilitations électriques (Éclairage public B2T-TST-BT & Outillage) et Formations habilitations électriques (B0/BS/H0/BE, H0V-HTA, B1V-B2V-BS-BR-BC)
  • Codes CPV : 80550000 et 80530000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Arles a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Maintenance5
  • Restauration collective4

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône5
  • Arles2
  • Marseille2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82898
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville d'Arles
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82898
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE FORMATIONS OBLIGATOIRES DE SÉCURITÉ (6 LOTS)
Description officielle
Procédure adaptée (art L2123-1 du Code) conformément aux articles R2123-1 3° (services de formation), R2123-4 & 5 du Code. Six lots. Pour chaque lot, il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire de services conclu sans minimum et avec le maximum suivant pour chaque période de l'accord-cadre : Lot 1 : maximum 40 000 euro(s) HT / Lot 2 : maximum 20 000 euro(s) HT /Lot 3 : maximum 20 000 euro(s) HT / Lot 4 : maximum 20 000 euro(s) HT / Lot 5 : maximum 60 000 euro(s) HT / Lot 6 : maximum 40 000 euro(s) HT. Conformément aux articles R2162-13 & 14 du Code, il sera exécuté par l'émission de bons de commande qui seront notifiés par l'acheteur au fur et à mesure des besoins. Pour chaque lot, le marché est conclu à compter de sa date de notification au titulaire pour une période initiale de 1 an. Le marché peut être reconduit par période successive de 1 an pour une durée maximale de reconduction de 3 ans. La valeur estimée indiquée ci-dessous est calculée sur la base du montant maximum par période de chaque lot et sur la durée maximale (période initiale et reconductions comprises)
Acheteur
Ville d'Arles
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80550000
CPV complémentaires
80550000, 80530000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Formations à la conduite d'engins, CACES et AIPR · Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer devant le tribunal administratif compétent un: -Référé précontractuel dans un délai de 11 jours à compter de la notification via le profil acheteur de la décision de rejet de leur candidature ou offre. -Référé contractuel dans les 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution au JOUE -Recours en validité dans les 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution, pour les procédures adaptées au BOAMP et pour les procédures formalisées au JOUE Cf. le Greffe du Tribunal administratif à l'adresse ci-dessus · CPV 80550000, 80530000 · Montant 40 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82898
Contract folder ID
c098a75c-e426-4766-9765-e4ed4c0d3e7c
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Formation de sécurité pour les agents publics sur 6 lots, couvrant conduite d'engins et CACES, habilitations électriques, risques spécifiques, secourisme et sécurité, et formations liées au transport et à la conduite, avec plafonds par lot et reconduction possible sur 3 ans.

Lots (6)

LOT-0001Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Formations à la conduite d’engins, CACES et AIPR

Formations relatives à la conduite en sécurité des engins, délivrance de CACES et d’attestations AIPR, avec exercices et évaluations.

CPV 80550000CPV 80530000
LOT-0002Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Formations habilitations électriques (Éclairage public B2T-TST-BT & Outillage)

Formations aux habilitations électriques et carnet UTE C correspondants (18-510/18-531/18-540) et vecteurs associés.

CPV 80550000CPV 80530000
LOT-0003Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Formations habilitations électriques (B0/BS/H0/BE, H0V-HTA, B1V-B2V-BS-BR-BC)

Formations liées aux habilitations électriques et à l’ensemble des catégories H0-HTA, avec propositions d’habilitation.

CPV 80550000CPV 80530000
LOT-0004Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Formations Risques spécifiques (hauteur, outils, amiante, etc.)

Formations couvrant risques spécifiques (hauteur, outils manuels et motorisés, amiante, balisage, travaux en hauteur, etc.).

CPV 80550000CPV 80530000
LOT-0005Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Formations Secourisme & Sécurité (SST, SSIAP1, Gestes et postures, etc.)

Formations en secourisme, sécurité incendie et gestes qui sauvent, évacuation et manipulation d’extincteurs.

CPV 80550000CPV 80530000
LOT-0006Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Formations Conduites de véhicules et transports de marchandises

Formations liées à la conduite et aux transports (Permis C, BE, CE, D, A1, FIMO, FCO, Code).

CPV 80550000CPV 80530000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80550000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

8055000080530000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de restauration des Baltéus de l'Amphithéâtre d'Arles (2 lots)

Ville d'Arles
Département 13 45212314

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien du patrimoine arboré – Elagage, Abattage et Dessouchage – Ville d'Arles

Ville d'Arles
Département 13 CPV 80550000
Budget estimé

7 000 € - 1 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien du patrimoine arboré de la Ville d'Arles — Elagage, Abattage et Dessouchage (3 lots)

Ville d'Arles
Arles 77211400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formations obligatoires de sécurité et conduite – Permis et transports (FIMO/FCO/Code) - Ville d’Arles

Ville d'Arles
Marseille 80530000
Budget estimé

800 000 €

EstiméHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de matériels sportifs, prestations de pose et dépose ( 7 lots)

Ville d'Arles
Département 13 CPV 80550000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de produits pour le bâtiment, vêtements de travail et EPI – 10 lots (accord-cadre multi-attributaire)

Ville d'Arles
Département 13 CPV 80550000
Budget estimé

22 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.