Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestation de transport de personnes par navette avec chauffeur – CSTB (Champs-sur-Marne) vers Noisy-Champs (RER A)

Ville d'Antibes (06)
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : CSTB, 84, avenue Jean Jaurès, 77420 Champs-sur-Marne; Gare de Noisy-Champs, RER A
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 054 500 € - 1 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Antibes (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
1 054 500 € - 1 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Ville d'Antibes (06) a publié 94 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 38 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes, Nice et Antibes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 60172000-4, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 60172000-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestation de transport de personnes – navette CSTB (Champs-sur-Marne) vers Noisy-Champs (RER A)
  • Codes CPV : 60172000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Antibes (06) a publié 94 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 38 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP33
  • Maintenance19
  • Collectivites / Services publics13

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes22
  • Nice11
  • Antibes5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84414
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville d'Antibes (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84414
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de transport en commun de personnes par autocar avec chauffeur
Description officielle
Référé précontractuel (art L. 551-1 du Code de justice administrative) pendant toute la procédure et avant la conclusion du contrat. Référé contractuel (article L.551.13 et suivants du CJA) au plus tard le trente et unième jour suivant la publication d’un avis d’attribution du contrat ou, pour les marchés fondés sur un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique, suivant la notification de la conclusion du contrat. Tout concurrent évincé de la conclusion d’un contrat administratif est recevable à former devant le juge administratif un recours de pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses non réglementaires qui en sont divisibles (et y compris en faisant valoir l’illégalité des actes détachables du contrat) assorti le cas échéant de demandes indemnitaires dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées notamment de la publication de l’avis d’attribution. Référé-suspension (art L. 521-1 du CJA) sous condition d’urgence quand le contrat fait l’objet d’un recours de pleine juridiction contestant sa validité. Recours indemnitaire dans les 2 mois à compter d’une décision expresse ou implicite de rejet de la demande préalable (art R. 421-3 du CJA) et sous réserve des dispositions de la loi n 68-1250 du 31 décembre 1968 relative à la prescription des créances de l’Etat, les départements, les communes et les établissements publics (prescription quadriennale) ou dans le cadre d’un recours en contestation de la validité du contrat. Déféré préfectoral (art L. 2131-8 du Code général des collectivités territoriales) : dans les 2 mois à compter de la date à laquelle l’acte litigieux est devenu exécutoire
Acheteur
Ville d'Antibes (06)
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport, Véhicules
CPV détecté
60130000
CPV complémentaires
60130000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · Référé précontractuel (art L. 551-1 du Code de justice administrative) pendant toute la procédure et avant la conclusion du contrat. Référé contractuel (article L.551.13 et suivants du CJA) au plus tard le trente et unième jour suivant la publication d’un avis d’attribution du contrat ou, pour les marchés fondés sur un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique, suivant la notification de la conclusion du contrat. Tout concurrent évincé de la conclusion d’un contrat administratif est recevable à former devant le juge administratif un recours de pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses non réglementaires qui en sont divisibles (et y compris en faisant valoir l’illégalité des actes détachables du contrat) assorti le cas échéant de demandes indemnitaires dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées notamment de la publication de l’avis d’attribution. Référé-suspension (art L. 521-1 du CJA) sous condition d’urgence quand le contrat fait l’objet d’un recours de pleine juridiction contestant sa validité. Recours indemnitaire dans les 2 mois à compter d’une décision expresse ou implicite de rejet de la demande préalable (art R. 421-3 du CJA) et sous réserve des dispositions de la loi n 68-1250 du 31 décembre 1968 relative à la prescription des créances de l’Etat, les départements, les communes et les établissements publics (prescription quadriennale) ou dans le cadre d’un recours en contestation de la validité du contrat. Déféré préfectoral (art L. 2131-8 du Code général des collectivités territoriales) : dans les 2 mois à compter de la date à laquelle l’acte litigieux est devenu exécutoire · CPV 60130000 · Montant 1 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84414
Contract folder ID
8268f5f9-ea1f-4150-af8f-28f5ee609851
Modalités de réponse
www.antibes-juanlespins.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Prestation de transport en navette avec chauffeur entre le site CSTB et la gare Noisy-Champs (RER A), service quotidien avec possibilité d’extensions ponctuelles et d’adaptations en périodes de faible affluence, sous forme de marché à prix mixtes.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 1 054 500 € - 1 800 000 €FourchetteHT

Prestation de transport de personnes – navette CSTB (Champs-sur-Marne) vers Noisy-Champs (RER A)

Mise à disposition d'une navette avec chauffeur assurant la desserte entre le site CSTB et la gare Noisy-Champs, avec service journalier et adaptation possible selon les flux et les périodes (PSE).

CPV 60172000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 60172000-4. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

60172000-4

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'enseignement d'activités nautiques – accord-cadre à bons de commande (temps scolaire et hors temps scolaire)

Ville d'Antibes (06)
Département 6 CPV 60172000-4
Budget estimé

30 000 € - 250 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’enseignement d’activités nautiques – Accord-cadre à bons de commande (Ville d’Antibes)

Ville d'Antibes (06)
NICE 80413000
Budget estimé

163 500 € - 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 4 & Lot 5: Couverture/zinguerie et Menuiserie bois – Ville de Cagnes-sur-Mer

Ville d'Antibes (06)
Département 6 CPV 60172000-4
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de transport en autocar avec chauffeur – desserte CSTB (Champs-sur-Marne) et Noisy-Champs (RER A)

Ville d'Antibes (06)
NICE 60130000
Budget estimé

1 054 500 € - 1 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désamiantage et déplombage dans les bâtiments et réseaux municipaux de la Ville d'Antibes

Ville d'Antibes (06)
NICE 90660000
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions d’accompagnement d’études – révision PLU et SPR avec participation citoyenne et communication

Ville d'Antibes (06)
NICE 71410000
Budget estimé

700 000 € - 1 500 000 €

Fourchette

Date Limite

02/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.