Appel d'Offre PublicSource: TED

Acquisition et location de véhicules (SUV compacts et autres) via un système d'acquisition dynamique multi-lots (SAD) sur 8 ans

Ville d'Antibes (06)
Antibes (06)
Lieu d'exécution : Atelier Parc Auto, ZI des Trois Moulins, Antibes 06600, France
Source officielle : TED

Budget estimé

198 000 € - 360 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Antibes (06)
Lieu
Antibes (06)
Budget
198 000 € - 360 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 17/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Ville d'Antibes (06) a publié 94 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 38 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes, Nice et Antibes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34100000, 34110000, 34136100, 16000000, 34430000 et 60171000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 15 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CATEGORIE 1 : VEHICULES PARTICULIERS ET VEHICULES LEGERS UTILITAIRES, CATEGORIE 2 : VEHICULES DE TRANSPORT EN COMMUN et CATEGORIE 3 : POIDS LOURDS
  • Codes CPV : 34100000, 34110000, 34136100, 16000000, 34430000 et 60171000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Antibes (06) a publié 94 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 38 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP33
  • Maintenance19
  • Collectivites / Services publics13

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes22
  • Nice11
  • Antibes5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
23251825-825b-4084-a7ba-edce66ec2225
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville d'Antibes (06)
Lieu
Antibes (06)
Publication
Date limite
Référence TED
00571663-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville d'Antibes (06)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de véhicules particuliers de type SUV compact
Description officielle
Référé précontractuel (art L. 551-1 du Code de justice administrative) pendant toute la procédure et avant la conclusion du contrat. Référé contractuel (article L.551.13 et suivants du CJA) au plus tard le trente et unième jour suivant la publication d’un avis d’attribution du contrat ou, pour les marchés fondés sur un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique, suivant la notification de la conclusion du contrat. Tout concurrent évincé de la conclusion d’un contrat administratif est recevable à former devant le juge administratif un recours de pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses non réglementaires qui en sont divisibles (et y compris en faisant valoir l’illégalité des actes détachables du contrat) assorti le cas échéant de demandes indemnitaires dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées notamment de la publication de l’avis d’attribution. Référé-suspension (art L. 521-1 du CJA) sous condition d’urgence quand le contrat fait l’objet d’un recours de pleine juridiction contestant sa validité. Recours indemnitaire dans les 2 mois à compter d’une décision expresse ou implicite de rejet de la demande préalable (art R. 421-3 du CJA) et sous réserve des dispositions de la loi n 68-1250 du 31 décembre 1968 relative à la prescription des créances de l’Etat, les départements, les communes et les établissements publics (prescription quadriennale) ou dans le cadre d’un recours en contestation de la validité du contrat. Déféré préfectoral (art L. 2131-8 du Code général des collectivités territoriales) : dans les 2 mois à compter de la date à laquelle l’acte litigieux est devenu exécutoire
Lieu d’exécution
ANTIBES

Acheteur

Nom
Ville d'Antibes (06)
Site acheteur
www.marches-securises.fr
Profil acheteur
www.antibes-juanlespins.com
Identifiant acheteur
21060004500012

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
34100000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
34100000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
360 000 EUR

Références

Identifiant consultation
f7bf936e-bdf4-4b19-9bc4-70b9e434b069
Modalités de réponse
www.antibes-juanlespins.com

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Référé précontractuel (art L. 551-1 du Code de justice administrative) pendant toute la procédure et avant la conclusion du contrat. Référé contractuel (article L.551.13 et suivants du CJA) au plus tard le trente et unième jour suivant la publication d’un avis d’attribution du contrat ou, pour les marchés fondés sur un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique, suivant la notification de la conclusion du contrat. Tout concurrent évincé de la conclusion d’un contrat administratif est recevable à former devant le juge administratif un recours de pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses non réglementaires qui en sont divisibles (et y compris en faisant valoir l’illégalité des actes détachables du contrat) assorti le cas échéant de demandes indemnitaires dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées notamment de la publication de l’avis d’attribution. Référé-suspension (art L. 521-1 du CJA) sous condition d’urgence quand le contrat fait l’objet d’un recours de pleine juridiction contestant sa validité. Recours indemnitaire dans les 2 mois à compter d’une décision expresse ou implicite de rejet de la demande préalable (art R. 421-3 du CJA) et sous réserve des dispositions de la loi n 68-1250 du 31 décembre 1968 relative à la prescription des créances de l’Etat, les départements, les communes et les établissements publics (prescription quadriennale) ou dans le cadre d’un recours en contestation de la validité du contrat. Déféré préfectoral (art L. 2131-8 du Code général des collectivités territoriales) : dans les 2 mois à compter de la date à laquelle l’acte litigieux est devenu exécutoire · CPV 34100000 · Montant 360 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.antibes-juanlespins.com

Résumé de la consultation

SAD visant l’achat neuf et d’occasion ainsi que la location longue et courte durée de véhicules, incluant SUV compacts et autres catégories, réparti en 15 lots couvrant différentes typologies (véhicules particuliers, utilitaires, transports publics, engins de chantier, matériel agricole et deux roues électriques), avec cadre contractuel, livraison, maintenance et conditions de recours sur une période maximale de 8 ans.

Lots (15)

LOT-0001

CATEGORIE 1 : VEHICULES PARTICULIERS ET VEHICULES LEGERS UTILITAIRES

Véhicules particuliers et utilitaires légers, jusqu'à 3.5 tonnes, jusqu’à 9 places, structure légère.

CPV 34100000CPV 34110000CPV 34136100
LOT-0002

CATEGORIE 2 : VEHICULES DE TRANSPORT EN COMMUN

Véhicules destinés au transport de plus de 9 personnes.

CPV 34100000CPV 34136100
LOT-0003

CATEGORIE 3 : POIDS LOURDS

Poids lourds destinés au transport d’engins, équipements lourds et marchandises (2 à 3 essieux).

CPV 34100000CPV 34136100
LOT-0004

CATEGORIE 4 : ENGINS DE CHANTIER OU DE PROPRETE

Utilitaires électriques, mini-pelles, grues, nacelles, balayeuses, broyeurs et autres engins.

CPV 34100000CPV 16000000
LOT-0005

CATEGORIE 5 : VEHICULES ET MATERIELS AGRICOLE

Véhicules et matériels agricoles destinés à usage public.

CPV 34100000CPV 16000000
LOT-0006

CATEGORIE 6 : DEUX ROUES ET VELOS ELECTRIQUES

Vélos et deux-roues électriques.

CPV 34100000CPV 34430000
LOT-0007

CATEGORIE 7 : VEHICULES PARTICULIERS & VEHICULES LEGERS UTILITAIRES

Achat neuf: véhicules particuliers et utilitaires légers; jusqu’à 9 places et 3.5 tonnes.

CPV 34100000CPV 34110000CPV 34136100
LOT-0008

CATEGORIE 8 : VEHICULES DE TRANSPORT EN COMMUN

Véhicules destinés au transport en commun, achat neuf.

CPV 34100000CPV 34136100
LOT-0009

CATEGORIE 9 : DEUX ROUES ET VELOS ELECTRIQUES

Deux roues et vélos électriques.

CPV 34100000CPV 34430000
LOT-0010

CATEGORIE 10 : ENGINS DE CHANTIER OU DE PROPRETE

Engins de chantier et de propreté.

CPV 34100000CPV 16000000
LOT-0011

CATEGORIE 11 : VEHICULE ET MATERIEL AGRICOLE

Véhicules et matériels agricoles.

CPV 34100000CPV 34136100
LOT-0012

CATEGORIE 12 : VEHICULES PARTICULIERS ET VEHICULES LEGERS UTILITAIRES

Poids total autorisé en charge ≤ 3.5 tonnes; 2 essieux.

CPV 34100000CPV 34136100CPV 60171000
LOT-0013

CATEGORIE 13 : VEHICULES DE TRANSPORT EN COMMUN

Destinés au transport de plus de 9 personnes.

CPV 34100000CPV 34136100CPV 60171000
LOT-0014

CATEGORIE 14 : POIDS LOURDS

Poids lourds destinés au transport d’engins et de charges lourdes (2 à 3 essieux).

CPV 34100000CPV 34136100CPV 16000000CPV 60171000
LOT-0015

CATEGORIE 15 : ENGINS DE CHANTIER ET DE PROPRETE

Engins de chantier et de propreté (divers).

CPV 34100000CPV 34136100CPV 16000000CPV 60171000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

341000003411000034136100160000003443000060171000

Attendus Clés

Il s’agit d’un accord-cadre à bons de commande avec minimum et maximum et un opérateur économique pour l'acquisition de véhicules particuliers de type SUV compact, toutes motorisations (essence, diesel, hybride, hybride rechargeable ...)
Critères d'attribution: Se référer au règlement de la consultation | Se référer au règlement de la consultation

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
17/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'enseignement d'activités nautiques – accord-cadre à bons de commande (temps scolaire et hors temps scolaire)

Ville d'Antibes (06)
Département 6 34100000
Budget estimé

30 000 € - 250 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’enseignement d’activités nautiques – Accord-cadre à bons de commande (Ville d’Antibes)

Ville d'Antibes (06)
NICE 80413000
Budget estimé

163 500 € - 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de transport de personnes par navette avec chauffeur – CSTB (Champs-sur-Marne) vers Noisy-Champs (RER A)

Ville d'Antibes (06)
Département 6 34100000
Budget estimé

1 054 500 € - 1 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 4 & Lot 5: Couverture/zinguerie et Menuiserie bois – Ville de Cagnes-sur-Mer

Ville d'Antibes (06)
Département 6 34100000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de transport en autocar avec chauffeur – desserte CSTB (Champs-sur-Marne) et Noisy-Champs (RER A)

Ville d'Antibes (06)
NICE 60130000
Budget estimé

1 054 500 € - 1 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désamiantage et déplombage dans les bâtiments et réseaux municipaux de la Ville d'Antibes

Ville d'Antibes (06)
NICE 90660000
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.