Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Location, pose et dépose des illuminations de fin d'année – Angers (49) - Accord-cadre

Ville d'Angers (49)
Maine-et-Loire (49)
Lieu d'exécution : Angers, Maine-et-Loire (49), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 000 000 € - 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Angers (49)
Lieu
Maine-et-Loire (49)
Budget
2 000 000 € - 3 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Ville d'Angers (49) a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Maine-et-Loire et Angers

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 51110000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 51110000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Location, pose et dépose des illuminations de fin d'année
  • Codes CPV : 51110000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Angers (49) a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Collectivites / Services publics9
  • Environnement / Espaces verts / Proprete7

Territoires cités

  • Maine-et-Loire4
  • Angers1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85070
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville d'Angers (49)
Lieu
Maine-et-Loire (49)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85070
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location, pose et dépose des illuminations de fin d'année
Description officielle
Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA) et pouvant être exercé avant la signature du contrat; référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.551-7 du CJA; recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R.421-1 à R.421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat); recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
Ville d'Angers (49)
Lieu d’exécution
Département 49

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Eclairage public, Equipements spécialisés
CPV détecté
51110000
CPV complémentaires
51110000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Location, pose et dépose des illuminations de fin d'année · Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA) et pouvant être exercé avant la signature du contrat; référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.551-7 du CJA; recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R.421-1 à R.421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat); recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 51110000 · Montant 3 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85070
Contract folder ID
3590104b-6633-443c-b3a8-2834710c6067
Modalités de réponse
www.angers.fr, nantes.tribunal-administratif.fr, alm.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
49

Résumé de la consultation

Location, installation et retrait des illuminations de fin d'année dans les rues de la Ville d'Angers, dans le cadre d'un accord-cadre de 2 ans, reconductible une fois 2 ans (4 ans max), avec budget estimé à 2 M€ HT et plafond à 3 M€ HT sur la durée; prestations incluses: fourniture/installation/dépose, maintenance et gestion des réseaux, suivi social (clause d'insertion) et exigences environnementales.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 2 000 000 € - 3 000 000 €PlafondHT

Location, pose et dépose des illuminations de fin d'année

Location, pose et dépose des illuminations de fin d’année dans les rues et lieux publics de la Ville d’Angers, cadre d’un accord-cadre de 4 ans maximum, incluant fourniture et installation, dépose, maintenance et gestion des réseaux, avec clauses d’insertion sociale et exigences relatives à l’environnement.

CPV 51110000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 51110000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

51110000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de reprise de concessions funéraires dans les cimetières de la Ville d’Angers

Ville d'Angers (49)
Département 49 45112410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Appel à manifestation d'intérêt - Assurance Habitation multirisques destinée aux ménages locataires angevins (Ville d'Angers)

Ville d'Angers (49)
Département 49 CPV 51110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Appel à manifestation d'intérêt - Assurance Habitation locataires angevins

Ville d'Angers (49)
Angers 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Programmation artistique du festival "Les Accroche-Coeurs" à Angers

Ville d'Angers (49)
Département 49 79952100

Budget estimé

100 000 €

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES HUISSERIES AU CENTRE DE SANTE MENTALE ANGEVIN (CESAME) - MAPA

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation, mise en service et évolutivité d’un spectromètre LC/MS triple quadrupole équipé UHPLC, avec fourniture d’accessoires, de pièces détachées et de maintenance associée

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33000000
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.