Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Location et gestion technique d’une patinoire et chalets pour les festivités de Noël – Ville d'Ajaccio

Ville d'Ajaccio
Corse-du-Sud (2A)
Lieu d'exécution : Place Campinchi, 20000 Ajaccio, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Ajaccio
Lieu
Corse-du-Sud (2A)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Ville d'Ajaccio a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Corse-du-Sud, Ajaccio et Bastia

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 37416000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location et gestion technique d’une patinoire de glace et location d’un chalet d’accueil, Location et mise en place de chalets en bois constituant un marché de Noël et Réalisation des tickets et cartes d’entrée à la patinoire
  • Codes CPV : 37416000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Ajaccio a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Maintenance15
  • Etudes / Ingenierie14

Territoires cités

  • Corse-du-Sud7
  • Ajaccio4
  • Bastia1
  • Peri1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83692
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville d'Ajaccio
Lieu
Corse-du-Sud (2A)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83692
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location d'une patinoire, de chalets et autres prestations dans le cadre des festivités de Noël
Description officielle
Le présent marché a pour objet la fourniture, le transport, l'installation, la maintenance, l'exploitation technique et le démontage des équipements nécessaires à l'organisation des festivités de Noël de la Ville d'Ajaccio. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires
Acheteur
Ville d'Ajaccio
Lieu d’exécution
Département 20A

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Evénementiel
CPV détecté
37416000
CPV complémentaires
37416000, 30197630
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
lot 1 · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont révisables. Fonds de concours de la CAPA 35 000 euro(s) · CPV 37416000, 30197630

Modalités et références

ID web
26-83692
Contract folder ID
3da105b0-76c4-4cd0-a5df-83fb6917d2a2
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20A

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion technique d’une patinoire de glace naturelle et des chalets d’accueil, accompagnée de chalets bois pour le marché de Noël, avec émission de billets et cartes d’entrée. Marché public à accord-cadre (bons de commande) en 3 lots distincts couvrant transport, installation, maintenance et sécurisation pendant la période des festivités à Ajaccio.

Lots (3)

LOT-01Budget: 10 000 € - 145 000 €FourchetteHT

Location et gestion technique d’une patinoire de glace et location d’un chalet d’accueil

Fourniture, transport, installation, maintenance et démontage d’une patinoire en glace naturelle et d’un chalet d’accueil pour les festivités de Noël, avec gestion technique et assistance pendant toute l’exploitation.

CPV 37416000
LOT-02Budget: 2 000 € - 200 000 €FourchetteHT

Location et mise en place de chalets en bois constituant un marché de Noël

Fourniture et installation de chalets en bois destinés à l’accueil des exposants et à l’espace vente, avec électricité et maintenance.

CPV 37416000
LOT-03

Réalisation des tickets et cartes d’entrée à la patinoire

Conception graphique, impression, conditionnement et livraison des billets et cartes d’abonnement pour l’accès à la patinoire.

CPV 37416000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

37416000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 6 – Métallerie et Serrurerie: Travaux d'entretien et de rénovation des bâtiments et équipements communaux de la Ville d’Ajaccio

Ville d'Ajaccio
Département 20A Maintenance
Budget estimé

<= 2 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 6 – Métallerie et Serrurerie (Travaux d’entretien et rénovation des bâtiments/équipements communaux – Ville d’Ajaccio)

Ville d'Ajaccio
Bastia 45223110
Budget estimé

<= 2 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et gestion technique d'une patinoire de glace et de chalets pour les festivités de Noël à Ajaccio (3 lots)

Ville d'Ajaccio
Ajaccio 30197630

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RELANCE Prestations intellectuelles relatives aux études pré opérationnelles et réglementaires d'aide à la décision en vue de la construction de la Petite Centrale Hydroélectrique (PCH) de Peri

Ville d'Ajaccio
Département 20A Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance – Prestations intellectuelles liées aux études pré-opérationnelles et réglementaires d'aide à la décision pour la PCH de Peri

Ville d'Ajaccio
Peri 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de produits et petits matériels d'entretien pour la Ville d'Ajaccio (6 lots)

Ville d'Ajaccio
Département 20A Maintenance
Budget estimé

7 500 € - 35 000 €

FourchetteHT

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.