Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Système d'acquisition dynamique pour l'acquisition de véhicules de transport et manutention pour la Ville d'Ajaccio

Ville d'Ajaccio
Corse-du-Sud (2A)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/01/2028

Informations clés

Acheteur
Ville d'Ajaccio
Lieu
Corse-du-Sud (2A)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 0 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/03/2026
  • Échéance : 24/01/2028
  • Fenêtre de réponse : 685 jours

Profil acheteur

Ville d'Ajaccio a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Corse-du-Sud, Ajaccio et Bastia

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Ajaccio a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Maintenance15
  • Etudes / Ingenierie14

Territoires cités

  • Corse-du-Sud7
  • Ajaccio4
  • Bastia1
  • Peri1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/01/2028. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-23849
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville d'Ajaccio
Lieu
Corse-du-Sud (2A)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-23849
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Système d'acquisition dynamique pour l'acquisition de véhicules de transport et manutention pour la Ville d'Ajaccio
Description officielle
Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Le tribunal administratif de Bastia peut être saisi via l'application "Télérecours citoyens", accessible depuis l'adresse ci-après: www.telerecours.fr"
Acheteur
Ville d'Ajaccio
Lieu d’exécution
Département 20A

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)
CPV détecté
34100000
CPV complémentaires
34100000, 34144700, 34144000, 42415310
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Acquisition de véhicules neufs de type petite citadine propre (électrique, hybride etc.) · Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Le tribunal administratif de Bastia peut être saisi via l'application "Télérecours citoyens", accessible depuis l'adresse ci-après: www.telerecours.fr" · CPV 34100000, 34144700, 34144000, 42415310

Modalités et références

ID web
26-23849
Annonce liée
24-8254
Contract folder ID
aa176e73-b11e-408b-baa6-9efb86b96852
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20A

Résumé de la consultation

Un système d'acquisition dynamique est un processus ouvert et entièrement électronique de passation de marchés publics, pour des achats d'usage courant, par lequel le représentant du pouvoir adjudicateur, attribue un ou plusieurs marchés spécifiques, après mise en concurrence des opérateurs économiques présélectionnés. Le système d'acquisition dynamique concerne les véhicules neufs ou d'occasions

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/03/2026
Date limite
24/01/2028
Temps restant
505 jours
Depuis la clôture
0 jour
Fenêtre de réponse
685 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 6 – Métallerie et Serrurerie: Travaux d'entretien et de rénovation des bâtiments et équipements communaux de la Ville d’Ajaccio

Ville d'Ajaccio
Département 20A Non spécifié
Budget estimé

<= 2 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 6 – Métallerie et Serrurerie (Travaux d’entretien et rénovation des bâtiments/équipements communaux – Ville d’Ajaccio)

Ville d'Ajaccio
Bastia 45223110
Budget estimé

<= 2 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et gestion technique d’une patinoire et chalets pour les festivités de Noël – Ville d'Ajaccio

Ville d'Ajaccio
Département 20A Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et gestion technique d'une patinoire de glace et de chalets pour les festivités de Noël à Ajaccio (3 lots)

Ville d'Ajaccio
Ajaccio 30197630

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RELANCE Prestations intellectuelles relatives aux études pré opérationnelles et réglementaires d'aide à la décision en vue de la construction de la Petite Centrale Hydroélectrique (PCH) de Peri

Ville d'Ajaccio
Département 20A Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance – Prestations intellectuelles liées aux études pré-opérationnelles et réglementaires d'aide à la décision pour la PCH de Peri

Ville d'Ajaccio
Peri 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.