Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Construction d'un Pôle d'Animation Sociale et Vie Associative – 15 lots de travaux à Bourges

Ville Bourges
Cher (18)
Lieu d'exécution : 29 rue Louise Michel, 18000 Bourges, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville Bourges
Lieu
Cher (18)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Ville Bourges a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Cher et Bourges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112500

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 15 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Terrassement - VRD, Gros œuvre et Charpente bois - Bardage bois
  • Codes CPV : 45112500

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville Bourges a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP20
  • Etudes / Ingenierie8
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5

Territoires cités

  • Cher4
  • Bourges1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83530
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville Bourges
Lieu
Cher (18)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83530
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de Construction d'un Pôle d'Animation Sociale et Vie Associative
Description officielle
Travaux de Construction d'un Pôle d'Animation Sociale et Vie Associative
Acheteur
Ville Bourges
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Electricité (travaux), Gros oeuvre, Menuiserie, Plomberie (travaux)
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83530
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de construction et d'aménagement d'un Pôle d'Animation Sociale et Vie Associative à Bourges (18), organisé en 15 lots distincts couvrant la structure, l'enveloppe et les équipements, avec attribution séparée des prestations et paiements forfaitaires.

Lots (15)

Lot 01

Terrassement - VRD

01 : Terrassement - Vrd. Terrassement - Vrd

CPV 45112500
Lot 02

Gros œuvre

02 : Gros oeuvre. Gros oeuvre

CPV 45112500
Lot 03

Charpente bois - Bardage bois

03 : Charpente bois- Bardage bois. Charpente bois- Bardage bois

CPV 45112500
Lot 04

Couverture - Bardage métallique - Etanchéité

04 : Couverture - bardage métallique - Etanchéité. Couverture - bardage métallique - Etanchéité

CPV 45112500
Lot 05

Menuiseries extérieures aluminium

05 : Menuiseries extérieures aluminium. Menuiseries extérieures aluminium

CPV 45112500
Lot 06

Charpente métallique - Serrurerie

06 : Charpente métallique - Serrurerie. Charpente métallique - Serrurerie

CPV 45112500
Lot 07

Ite - Vêtures

07 : Ite - Vêtures. Ite - Vêtures

CPV 45112500
Lot 08

Cloisons - Doublages - Plafond plâtre

08 : Cloisons - Doublages - Plafond plâtre. Cloisons - Doublages - Plafond plâtre

CPV 45112500
Lot 09

Menuiseries intérieures

09 : Menuiseries intérieures. Menuiseries intérieures

CPV 45112500
Lot 10

Plafonds suspendus - Cloisons mobiles

10 : Plafonds suspendus - Cloisons mobiles. Plafonds suspendus - Cloisons mobiles

CPV 45112500
Lot 11

Sols souples - Carrelage - Peinture

11 : Sols souples - Carrelage - Peinture. Sols souples - Carrelage - Peinture

CPV 45112500
Lot 12

Chauffage - plomberie - ventilation

12 : Chauffage - plomberie - ventilation. Chauffage - plomberie - ventilation

CPV 45112500
Lot 13

Courants forts et faibles

13 : Courants forts et faibles. Courants forts et faibles

CPV 45112500
Lot 14

Equipements de cuisine

14 : Equipements de cuisine. Equipements de cuisine

CPV 45112500
Lot 15

Plantations - Mobiliers

15 : Plantations - Mobiliers. Plantations - Mobiliers

CPV 45112500

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45112500
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Modernisation et développement du dispositif de vidéoprotection et maintenance associée – Bourges

Ville Bourges
Département 18 Travaux / BTP
Budget estimé

3 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude d'évaluation et diagnostic de l'Église Saint-Pierre-le-Guillard – Bourges (18)

Ville Bourges
Département 18 71200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de Service de Qualification et d'Insertion Socio-Professionnelles 2027-2030 – 2 lots (Nettoyage des espaces publics et Prestations de main d'œuvre)

Ville Bourges
Département 18 Travaux / BTP
Budget estimé

20 000 € - 310 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre Nettoyage des espaces publics et prestations de main-d'œuvre – Ville de Bourges (2 lots)

Ville Bourges
Bourges 90610000
Budget estimé

20 000 € - 310 000 €

Fourchette

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.