Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Animations et scénographies du Marché de Noël 2026 – 5 lots à Amiens

Ville Amiens
Somme (80)
Lieu d'exécution : 80000 Amiens - Place Gambetta, Square Saint-Denis et Cour de l’Hôtel de Ville
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

122 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville Amiens
Lieu
Somme (80)
Budget
122 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Ville Amiens a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Restauration collective et Maintenance
  • Territoires cités : Somme

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 92300000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 92300000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Aménagement scénographique immersif XXL – Place Gambetta, Espace d’accueil et plancher de la patinoire synthétique et Exploitation du Village du Père Noël (comédiens)
  • Codes CPV : 92300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville Amiens a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Restauration collective5
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Somme3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83081
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville Amiens
Lieu
Somme (80)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83081
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Animations et scénographies du Marché de Noël 2026
Description officielle
Animations et scénographies du Marché de Noël 2026
Acheteur
Ville Amiens
Lieu d’exécution
Département 80

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Evénementiel
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
122 000 €

Modalités et références

ID web
26-83081
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
80

Résumé de la consultation

Projet pluri-lots à Amiens pour les animations et scénographies du Marché de Noël 2026, comprenant une scénographie immersive XXL, une patinoire synthétique, le Village du Père Noël (comédiens), la sonorisation et l’éclairage, et une scénographie associée au Village du Père Noël. Exécution sur Amiens (Place Gambetta, Square Saint-Denis et Cour de l’Hôtel de Ville) du 20 novembre au 27 décembre 2026, avec paiements forfaitaires et budgétaires par lot, et exigences techniques et environnementales.

Lots (5)

Lot 1Budget: 60 000 €Estimé

Aménagement scénographique immersif XXL – Place Gambetta

Conception, fourniture, livraison, installation, maintenance et démontage d’un ensemble scénographique monumental sur la Place Gambetta.

CPV 92300000
Lot 2Budget: 13 000 €Estimé

Espace d’accueil et plancher de la patinoire synthétique

Fourniture et installation de l’espace d’accueil, du plancher et des équipements associés pour la patinoire synthétique.

CPV 92300000
Lot 3Budget: 11 000 €Estimé

Exploitation du Village du Père Noël (comédiens)

Mise à disposition d’animateurs/comédiens (Père Noël et lutin) et gestion des horaires d’ouverture du Village.

CPV 92300000
Lot 4Budget: 8 000 €Estimé

Fourniture et installation de systèmes de sonorisation et d’éclairage

Mise en place de systèmes de sonorisation et d’éclairage, maintenance et service associé.

CPV 92300000
Lot 5Budget: 30 000 €Estimé

Création et aménagement d’une scénographie « Village du Père-Noël »

Conception, fourniture, installation et maintenance d’une scénographie autour de la cour de l’Hôtel de Ville.

CPV 92300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 92300000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

92300000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des systèmes de production de froid au CO² de la cuisine centrale de la Ville d'Amiens

Ville Amiens
Département 80 92300000
Budget estimé

15 000 € - 80 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et pose d'une couverture pour le boulodrome Henri Leclercq à Amiens (lot unique)

Ville Amiens
Département 80 45261210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre multi-attributaires – Travaux de terrassement de nature archéologique sur le tracé du Canal Seine-Nord Europe (CSNE) / Lot 1: Oise et Somme ; Lot 2: Pas-de-Calais et Nord

Ministère de la Culture
France 45111200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Préparation et accompagnement à la mobilité des demandeurs d’emploi dans un autre pays de l’UE/pays associé — cadre ERASMUS+ (maximum 792 000 EUR)

FRANCE TRAVAIL HAUTS-DE-FRANCE
Département 2 92300000
Budget estimé

<= 792 000 €

Plafond

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des installations fixes de fluides médicaux et des centrales de vide/gaz laboratoire - CHU Amiens Picardie et CH Doullens

CHU AMIENS PICARDIE
Département 80 92300000
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de Services d’Assurances 2027-2030

Communauté de Communes du Territoire Nord Picardie
Département 80 92300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.