Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Gestion de la Gare routière de Versailles Chantiers

Versailles Grand Parc
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : Gare routière de Versailles Chantiers, Hall 2, Pôle d'Échanges Multimodal (PEM), Versailles Chantiers, 78009, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 950 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Versailles Grand Parc
Lieu
Yvelines (78)
Budget
<= 950 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 69 jours

Profil acheteur

Versailles Grand Parc a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Versailles et Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 63712100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Gestion de la Gare routière de Versailles Chantiers
  • Codes CPV : 63712100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Versailles Grand Parc a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete6
  • Collectivites / Services publics4
  • Maintenance3

Territoires cités

  • Versailles1
  • Yvelines1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72537
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Versailles Grand Parc
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72537
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Gestion de la Gare routière de Versailles Chantiers
Description officielle
La Communauté d'Agglomération de Versailles Grand Parc exerce en lieu et place des communes la compétence « Transports et organisation de la mobilité ». A ce titre, elle souhaite confier pour une durée de 4 ans la gestion de la gare routière de Versailles Chantiers à un prestataire dans le cadre d'une procédure de marché public. Cette gare routière a été mise en service en août 2019. Le périmètre d'intervention du futur gestionnaire inclut les 15 postes à quai de la gare routière ainsi que les 5 postes à quai de la rue de l'Abbé Rousseaux. Le lieu d'exécution des prestations est Gare routière de Versailles Chantiers, implantée en rez-de-chaussée du Hall 2 du Pôle d'Echanges Multimodal (PEM) de Versailles Chantiers, côté nord des voies ferrées (Cf. Annexe 2 Périmètre d'intervention du CCTP). La forme retenue pour l'exécution du contrat est un marché ordinaire de services. Le contrat est conclu pour une durée allant du 1er janvier 2027 ou de sa date de notification si cette dernière est postérieure jusqu'au 31 décembre 2030. Les conditions d'exécution des prestations sont décrites dans le CCTP. Les délais d'exécution sont définis à l'article 4 du CCAP. Les prix sont forfaitaires et les modalités de révision sont définies à l'article 5 du CCAP. Les pénalités sont définies à l'article 8 du CCAP
Acheteur
Versailles Grand Parc
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
63712100
CPV complémentaires
63712100
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
950 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Gestion de la Gare routière de Versailles Chantiers · La Communauté d'Agglomération de Versailles Grand Parc exerce en lieu et place des communes la compétence « Transports et organisation de la mobilité ». A ce titre, elle souhaite confier pour une durée de 4 ans la gestion de la gare routière de Versailles Chantiers à un prestataire dans le cadre d'une procédure de marché public. Cette gare routière a été mise en service en août 2019. Le périmètre d'intervention du futur gestionnaire inclut les 15 postes à quai de la gare routière ainsi que les 5 postes à quai de la rue de l'Abbé Rousseaux. Le lieu d'exécution des prestations est Gare routière de Versailles Chantiers, implantée en rez-de-chaussée du Hall 2 du Pôle d'Echanges Multimodal (PEM) de Versailles Chantiers, côté nord des voies ferrées (Cf. Annexe 2 Périmètre d'intervention du CCTP). La forme retenue pour l'exécution du contrat est un marché ordinaire de services. Le contrat est conclu pour une durée allant du 1er janvier 2027 ou de sa date de notification si cette dernière est postérieure jusqu'au 31 décembre 2030. Les conditions d'exécution des prestations sont décrites dans le CCTP. Les délais d'exécution sont définis à l'article 4 du CCAP. Les prix sont forfaitaires et les modalités de révision sont définies à l'article 5 du CCAP. Les pénalités sont définies à l'article 8 du CCAP · CPV 63712100 · Montant 950 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72537
Contract folder ID
0a6a39cd-2b9a-432a-a75c-a185d830eab4
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Gestion opérationnelle et exploitation de la gare routière de Versailles Chantiers pour 4 ans, incluant la supervision des postes et les prestations de services liées à l'exploitation du site.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 950 000 €Plafond

Gestion de la Gare routière de Versailles Chantiers

Prestation de services de gestion et d'exploitation de la gare routière de Versailles Chantiers pour une durée de 4 ans, selon le cadre du marché public ouvert.

CPV 63712100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

63712100
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/07/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
69 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion de la Gare routière de Versailles Chantiers

Versailles Grand Parc
Versailles cedex 63712100
Budget estimé

950 000 €

ExactHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.