Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre de travaux tous corps d'état dans les bâtiments territoriaux – Vallée Sud - Grand Paris (92) – Lots 01 à 07

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : Fontenay-aux-Roses (92260), Territoire Vallée Sud - Grand Paris – Bâtiments territoriaux
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 9 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Vallée Sud - Grand Paris (92)
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
<= 9 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 11 jours

Profil acheteur

Vallée Sud - Grand Paris (92) a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Securite incendie
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine et Fontenay-aux-Roses

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262522-6, 45111100-9, 45431000-7, 45261000-4, 71631430-3, 45330000-9, 45331000-6 et 44810000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maçonnerie / Gros œuvre / Cloisons - Plâtrerie / Carrelage / Faux plafonds, Travaux de Charpente / Couverture / Etanchéité et Travaux de Plomberie / Sanitaires
  • Codes CPV : 45262522-6, 45111100-9, 45431000-7, 45261000-4, 71631430-3, 45330000-9, 45331000-6 et 44810000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Vallée Sud - Grand Paris (92) a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance17
  • Travaux / BTP14
  • Securite incendie5

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine8
  • Fontenay-aux-Roses1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85560
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Vallée Sud - Grand Paris (92)
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85560
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre de travaux tous corps d'état dans les bâtiments territoriaux
Description officielle
Lot n° 06 – Travaux de Menuiseries aluminium / Menuiseries PVC / Serrurerie / Vitrerie
Acheteur
Vallée Sud - Grand Paris (92)
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000, 45262522, 45261100, 45330000, 45442100, 45421000, 45441000, 45310000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
9 600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°01 - Maçonnerie / Gros œuvre / Cloisons - Plâtrerie / Carrelage / Faux plafonds · Lot n° 06 – Travaux de Menuiseries aluminium / Menuiseries PVC / Serrurerie / Vitrerie · CPV 45262522, 45261100, 45330000, 45442100 · Montant 9 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85560
Contract folder ID
940fa17f-951a-409a-810e-799a41645f38
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Cadre multilot pour la rénovation et l’entretien des bâtiments du territoire Vallée Sud – Grand Paris, comprenant 7 lots couvrant maçonnerie/gros œuvre/cloisons et plâtrerie/carellage/faux plafonds, charpente/couverture/étanchéité, plomberie/sanitaire, peintures/revêtements de sol, électricité CFO/CFA, menuiseries aluminium/PVC/vitrerie et menuiseries bois/vitrerie, avec des montants maximum annuels par lot et passation par bons de commande.

Lots (7)

LOT-01Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Maçonnerie / Gros œuvre / Cloisons - Plâtrerie / Carrelage / Faux plafonds

Lot couvrant les travaux de maçonnerie/gros œuvre, cloisons/plâtrerie, carrelage et faux plafonds, avec BPU et prix unitaires associés.

CPV 45262522-6CPV 45111100-9CPV 45431000-7
LOT-02Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

Travaux de Charpente / Couverture / Etanchéité

Lot couvrant les travaux de charpente, couverture et étanchéité avec les prix unitaires correspondants.

CPV 45261000-4CPV 71631430-3
LOT-03Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Travaux de Plomberie / Sanitaires

Lot dédiés à la plomberie et sanitaires avec description des prestations et prix unitaires.

CPV 45330000-9CPV 45331000-6
LOT-04Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

Travaux de Peintures / Revêtements de sol

Lot relatif aux peintures et revêtements de sol avec Bordereau des Prix Unitaires et variantes éventuelles.

CPV 44810000-1CPV 45432100-5
LOT-05Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

Travaux d’Electricité – Courants Forts / Courants Faibles (CFO/cfa)

Lot couvrant les installations électriques et les systèmes CFO/cfa avec prix unitaires (Lot 5).

CPV 45311200-2CPV 45331000-6
LOT-06Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

Travaux de Menuiseries aluminium / Menuiseries PVC / Serrurerie / Vitrerie

Lot relatif aux menuiseries aluminium/PVC, serrurerie et vitrerie avec budget et BPU.

CPV 45421000-4CPV 44316500-3
LOT-07Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Travaux de Menuiseries bois / Vitrerie

Lot concernant les travaux de menuiseries bois et vitrage (Lot 7).

CPV 45421150-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262522-645111100-945431000-745261000-471631430-345330000-945331000-644810000-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
11 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets végétaux – Vallée Sud – Grand Paris (LOT-0001)

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Fontenay-aux-Roses 90524300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets végétaux – Vallée Sud - Grand Paris (LOT 1)

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Département 92 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre distribution en boîtes aux lettres des supports de communication institutionnels – 26 communes CC Châteaubriant-Derval

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Cergy-Pontoise. 64121100
Budget estimé

21 040 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assurances pluri-lots: protection juridique et assurances dommages/RC/flotte pour la Commune de CHATEAUNEUF et ses agents/élus (2027-2029)

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Cergy-Pontoise. 66513100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d'assurances – Lot 1: Assurance multirisques; Lot 2: Assurance protection juridique des personnes physiques – Île d’Aix (La Rochelle), 60 mois

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Département 92 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de travaux tous corps d'état dans les bâtiments territoriaux – Vallée Sud - Grand Paris (92)

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Département 92 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.