Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Marché de services d'assurances – Lot 1: Assurance multirisques; Lot 2: Assurance protection juridique des personnes physiques – Île d’Aix (La Rochelle), 60 mois

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : Île d’Aix, Charente-Maritime, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Vallée Sud - Grand Paris (92)
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 01/08/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Vallée Sud - Grand Paris (92) a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Securite incendie
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine et Fontenay-aux-Roses

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66513100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66513100 et 66516000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance multirisques et Assurance protection juridique des personnes physiques
  • Codes CPV : 66513100 et 66516000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Vallée Sud - Grand Paris (92) a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance17
  • Travaux / BTP14
  • Securite incendie5

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine8
  • Fontenay-aux-Roses1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76477
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Vallée Sud - Grand Paris (92)
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76477
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de services d'assurances
Description officielle
Les voies et délais des recours dont dispose le candidat sont : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, après la signature du contrat. - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
Vallée Sud - Grand Paris (92)
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66516000
CPV complémentaires
66516000, 66513100
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Responsabilité et risques annexes · Les voies et délais des recours dont dispose le candidat sont : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, après la signature du contrat. - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 66516000, 66513100

Modalités et références

ID web
26-76477
Contract folder ID
ea71b1a6-14ce-4703-aff7-08a47b2d7ce3
Modalités de réponse
www.valleesud.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Fourniture d'un contrat d'assurance pour le Syndicat mixte pour la Sauvegarde, la Valorisation et l’Animation des sites de l’île d’Aix couvrant les dommages aux biens, la responsabilité et la protection juridique des personnes physiques, via deux lots dédiés, pour une durée de 60 mois.

Lots (2)

LOT-0001

Assurance multirisques

Assurance couvrant les dommages aux biens, la responsabilité et les risques annexes pour le Syndicat mixte pour la Sauvegarde, la Valorisation et l’Animation des sites de l’île d’Aix.

CPV 66513100CPV 66516000
LOT-0002

Assurance protection juridique des personnes physiques

Protection juridique couvrant les litiges civils et administratifs des personnes physiques et des préposés du Syndicat.

CPV 66513100CPV 66516000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66513100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6651310066516000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
01/08/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux tous corps d'état dans les bâtiments territoriaux – Vallée Sud - Grand Paris (92) – Lots 01 à 07

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Département 92 CPV 66513100
Budget estimé

<= 9 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets végétaux – Vallée Sud – Grand Paris (LOT-0001)

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Fontenay-aux-Roses 90524300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets végétaux – Vallée Sud - Grand Paris (LOT 1)

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Département 92 CPV 66513100
Budget estimé

<= 1 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre distribution en boîtes aux lettres des supports de communication institutionnels – 26 communes CC Châteaubriant-Derval

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Cergy-Pontoise. 64121100
Budget estimé

21 040 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assurances pluri-lots: protection juridique et assurances dommages/RC/flotte pour la Commune de CHATEAUNEUF et ses agents/élus (2027-2029)

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Cergy-Pontoise. 66513100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de travaux tous corps d'état dans les bâtiments territoriaux – Vallée Sud - Grand Paris (92)

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Département 92 CPV 66513100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.