Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Marché de travaux de curage, désamiantage et déconstruction des bâtiments de la résidence universitaire Vincent FAYO à Châtenay-Malabry (92)

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Hauts-de-Seine (92)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Vallée Sud - Grand Paris (92)
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

Vallée Sud - Grand Paris (92) a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Securite incendie
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine et Fontenay-aux-Roses

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Vallée Sud - Grand Paris (92) a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance17
  • Travaux / BTP14
  • Securite incendie5

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine8
  • Fontenay-aux-Roses1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70498
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Vallée Sud - Grand Paris (92)
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70498
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché de travaux de curage, désamiantage et déconstruction des bâtiments de la résidence universitaire Vincent FAYO à Châtenay-Malabry (92)
Description officielle
Marché de travaux de curage, désamiantage et déconstruction des bâtiments de la résidence universitaire Vincent FAYO à Châtenay-Malabry (92)
Acheteur
Vallée Sud - Grand Paris (92)
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70498
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

La consultation a pour objet : Accord-cadre de travaux pour le curage, désamiantage et la déconstruction des bâtiments de la résidence universitaire Vincent FAYO à Châtenay-Malabry (92). Le présent marché de travaux est composé d'une tranche ferme et d'une tranche optionnelle. ces dernières sont décrites dans les pièces du marché.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
15/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux tous corps d'état dans les bâtiments territoriaux – Vallée Sud - Grand Paris (92) – Lots 01 à 07

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Département 92 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 9 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets végétaux – Vallée Sud – Grand Paris (LOT-0001)

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Fontenay-aux-Roses 90524300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets végétaux – Vallée Sud - Grand Paris (LOT 1)

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Département 92 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre distribution en boîtes aux lettres des supports de communication institutionnels – 26 communes CC Châteaubriant-Derval

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Cergy-Pontoise. 64121100
Budget estimé

21 040 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assurances pluri-lots: protection juridique et assurances dommages/RC/flotte pour la Commune de CHATEAUNEUF et ses agents/élus (2027-2029)

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Cergy-Pontoise. 66513100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d'assurances – Lot 1: Assurance multirisques; Lot 2: Assurance protection juridique des personnes physiques – Île d’Aix (La Rochelle), 60 mois

Vallée Sud - Grand Paris (92)
Département 92 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.