Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de prestations de formation en sécurité URSSAF Rhône-Alpes – 2 lots (incendie/évacuation; SST initial et MAC)

URSSAF ROHNE ALPES
Rhône (69)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
URSSAF ROHNE ALPES
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 120 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

URSSAF ROHNE ALPES a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Rhône, Haute-Savoie et Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 80550000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80550000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Formation incendie et équipe d’évacuation et Formation des sauveteurs secouristes au travail initial et MAC
  • Codes CPV : 80550000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

URSSAF ROHNE ALPES a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Rhône2
  • Haute-Savoie1
  • Isère1
  • Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84158
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
URSSAF ROHNE ALPES
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84158
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché de prestations de formation professionnelle de sécurité pour les salariés de l’URSSAF Rhône Alpes
Description officielle
Marché de prestations de formation professionnelle de sécurité pour les salariés de l’URSSAF Rhône Alpes
Acheteur
URSSAF ROHNE ALPES
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation, Sécurité incendie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84158
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Fourniture de formations professionnelles en sécurité destinées aux salariés URSSAF Rhône-Alpes, réparties en Lot 1 pour l’incendie et l’évacuation (EPI, référent évacuation, équipes mixtes) et Lot 2 pour la formation des sauveteurs secouristes du travail (SST initial et MAC), réalisées en intra-site sur les sites URSSAF RA, avec ingénierie, calendrier annuel, suivi administratif et bilan des prestations.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 70 000 €PlafondHT

Formation incendie et équipe d’évacuation

Formation incendie et équipe d’évacuation (EPI, référent évacuation et équipes mixtes) sur les sites URSSAF Rhône-Alpes.

CPV 80550000
Lot 2Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation des sauveteurs secouristes au travail initial et MAC

Formation des sauveteurs secouristes du travail initiale et recyclage MAC (SST initial et MAC) sur-site.

CPV 80550000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 80550000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80550000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des ascenseurs sur les sites URSSAF Grenoble (2 cabines) et Chambéry (1 cabine)

URSSAF ROHNE ALPES
Département 69 80550000
Budget estimé

302 000 €

ExactHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de papier blanc en bobines pour imprimantes Accelejet

Organismes de sécurité Sociale
France 30197630
Budget estimé

<= 1 733 940 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

GROUPEMENT HOSPITALIER EST – HOPITAL FEMME-MERE-ENFANT : Remplacement des ventilo-convecteurs (Opération n° 310352)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45331000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de cartouches magnétiques et de cartouches de nettoyage pour le Centre de Calcul IN2P3/CNRS

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30234700
Budget estimé

<= 1 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de travaux d’entretien des sites INSERM (Délégation régionale Auvergne-Rhône-Alpes) – 4 lots spécialisés

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45442100
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.