Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Mise en œuvre d'un système de gestion de bibliothèque en mode service (SaaS) pour le SCD de l'Université Paris-Est Créteil

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
3 départements (77, 93, 94)
Lieu d'exécution : Lot 1: locaux du titulaire; Lot 2: France métropolitaine hors Corse
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

145 000 € - 290 000 €

FourchetteTTC

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
Lieu
3 départements (77, 93, 94)
Budget
145 000 € - 290 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maitrise d oeuvre, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Val-de-Marne, Seine-et-Marne et Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80510000 et 79996000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Ingénierie de formation et Mise en œuvre du dispositif de formation
  • Codes CPV : 80510000 et 79996000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maitrise d oeuvre4
  • Travaux / BTP4
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Val-de-Marne3
  • Seine-et-Marne2
  • Seine-Saint-Denis2
  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67593
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
Lieu
3 départements (77, 93, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67593
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise en œuvre d'un système de gestion de bibliothèque en mode service pour le service commun de la documentation (SCD) de l'Université Paris-Est Créteil
Description officielle
Ce marché a pour objet : - la mise en oeuvre d'un logiciel de gestion de bibliothèque en mode SaaS intégrant la gestion de la documentation imprimée et électronique, la gestion des services proposés (prêt et réservation de documents, accès à la documentation électronique...) ; - la mise en oeuvre d'un outil de découverte permettant aux utilisateurs (communauté UPEC et lecteurs extérieurs) de consulter les collections du SCD et d'accéder aux services proposés ; - l'articulation de ce système avec les systèmes nationaux en particulier celui de l'Agence bibliographique de l'enseignement supérieur (Abes).
Acheteur
UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Abonnement
CPV détecté
72260000
CPV complémentaires
72260000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Ce marché a pour objet : - la mise en oeuvre d'un logiciel de gestion de bibliothèque en mode SaaS intégrant la gestion de la documentation imprimée et électronique, la gestion des services proposés (prêt et réservation de documents, accès à la documentation électronique...) ; - la mise en oeuvre d'un outil de découverte permettant aux utilisateurs (communauté UPEC et lecteurs extérieurs) de consulter les collections du SCD et d'accéder aux services proposés ; - l'articulation de ce système avec les systèmes nationaux en particulier celui de l'Agence bibliographique de l'enseignement supérieur (Abes). · CPV 72260000

Modalités et références

ID web
26-67593
Contract folder ID
c145eb64-9b0d-4f1e-a545-a145027d0c7e
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77, 93, 94

Résumé de la consultation

Besoin d’un système SaaS de gestion de bibliothèque pour le SCD de l’Université Paris-Est Créteil, incluant ingénierie de formation et déploiement, organisation des sessions et gestion des ressources, avec volet social et environnemental et gestion des données.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 25 000 € - 50 000 €PlafondTTC

Ingénierie de formation

Conception et mise à jour des supports de formation et des cas pratiques, élaboration du cadre de réponse technique pour les modules de formation réglementaire et pratique et de formation des formateurs.

CPV 80510000
LOT-0002Budget: 120 000 € - 240 000 €PlafondTTC

Mise en œuvre du dispositif de formation

Réalisation des prestations de formation (formation de formateurs et apprenants, organisation des sessions, gestion des déplacements et de la logistique, et suivi administratif et pédagogique).

CPV 79996000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

8051000079996000-2

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
08/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'une enceinte mécanique sous vide et interfaces (LOT-0001) – prestations liées à l'essai d'instrumentation spatiale

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
Département 94 CPV 80510000
Budget estimé

170 000 €

Exact

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance du lot 4 – Traitement d'air Plomberie pour le projet CRITISC (Campus Centre de Créteil, 94000)

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
Département 75 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Intervention des commissaires de justice — recouvrement amiable en Seine-et-Marne (MAPA)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 75231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réaménagement et mise en conformité des cellules de la Brigade de Surveillance Intérieure (BSI) des Douanes – Croissy-Beaubourg (Marne-la-Vallée)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45223220
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondTTC

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’entretien des bacs à graisse et canalisations des sites CROUS Créteil – 3 lots (77/93/94)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 90400000
Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’un interrogateur à fibre optique distribuée de Rayleigh

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.