Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Gestion des brevets et marques – propriété intellectuelle (BOAMP 26-68493)

Université Gustave Eiffel
3 départements (75, 69, 77)
Lieu d'exécution : Campus de Marne-la-Vallée, Marne-la-Vallée, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Université Gustave Eiffel
Lieu
3 départements (75, 69, 77)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 68 jours

Profil acheteur

Université Gustave Eiffel a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Seine-et-Marne et Champs-sur-Marne

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université Gustave Eiffel a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Collectivites / Services publics2
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Paris2
  • Seine-et-Marne2
  • Champs-sur-Marne1
  • Rhône1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68493
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université Gustave Eiffel
Lieu
3 départements (75, 69, 77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68493
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations en matière de propriété intellectuelle (notamment gestion des inventions – brevets et marques)
Description officielle
Les voies de recours offertes aux candidats sont les suivantes : - référé précontractuel prévu aux articles L551-1 et suivants du code de justice administrative, avant la signature du contrat; - référé contractuel prévu aux articles L551-13 et suivants du CJA, dans les délais prévus à l’article R551-7 du CJA, après la signature du contrat; - recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, dans le délai de deux mois à compter de la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique"
Acheteur
Université Gustave Eiffel
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance juridique
CPV détecté
79120000
CPV complémentaires
79120000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours offertes aux candidats sont les suivantes : - référé précontractuel prévu aux articles L551-1 et suivants du code de justice administrative, avant la signature du contrat; - référé contractuel prévu aux articles L551-13 et suivants du CJA, dans les délais prévus à l’article R551-7 du CJA, après la signature du contrat; - recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, dans le délai de deux mois à compter de la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique" · CPV 79120000 · Montant 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68493
Contract folder ID
19bef3da-9a0d-4636-a2c2-40e14e041507
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69, 75, 77

Résumé de la consultation

Fourniture de prestations intellectuelles en matière de propriété intellectuelle pour l’Université Gustave Eiffel: gestion des inventions (brevets) et des marques, dépôt et suivi des demandes, conseils juridiques et veille stratégique, avec coordination des dossiers et exécution dans le cadre non alloti.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
10/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
68 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’un interrogateur à fibre optique distribuée de Rayleigh – MAPA (sans lots)

Université Gustave Eiffel
Département 77 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des systèmes de contrôle d’accès, interphonie, vidéoprotection et alarme intrusion — campus Marne-la-Vallée et Versailles

Université Gustave Eiffel
Champs-sur-Marne 42961100
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations en matière de propriété intellectuelle pour l'Université Gustave Eiffel: gestion des inventions (brevets et marques)

Université Gustave Eiffel
Marne la Vallée 79120000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de prévention et de santé au travail interentreprises pour le personnel de la CPAM de Paris (SPSTI/SPSTA) - MAPA

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.