Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Remplacement des systèmes de climatisation de précision du Datacenter R36 – Campus Fouillole (DSIN, Bâtiment Recherche) et maintenance associée

Université des Antilles
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Datacenter R36, Bâtiment Recherche, Campus Fouillole, Pointe-à-Pitre, Guadeloupe (97157)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Université des Antilles
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Université des Antilles a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Guadeloupe, Basse-Terre et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45331220-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Remplacement des systèmes de climatisation de précision du Datacenter R36 et maintenance associée
  • Codes CPV : 45331220-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université des Antilles a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance11
  • Travaux / BTP8
  • Maintenance CVC6

Territoires cités

  • Guadeloupe5
  • Basse-Terre2
  • Martinique2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83248
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université des Antilles
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83248
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux De Remplacement Des Centrales De Climatisation De Precision Du Datacenter R36 De La Dsin (Batiment Recherche)
Description officielle
Travaux De Remplacement Des Centrales De Climatisation De Precision Du Datacenter R36 De La Dsin (Batiment Recherche)
Acheteur
Université des Antilles
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Climatisation

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83248
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Marché portant sur le remplacement des installations de climatisation de précision du Datacenter R36 (Deux armoires de 45–50 kW chacune, deux groupes de condensation en toiture, réseaux frigorifiques, régulation et supervision) avec maintenance préventive et curative sur 2 ans. Objectif: garantir des conditions thermiques/humides contrôlées et assurer la continuité de service du centre informatique 24h/24 et 365 jours par an, tout en assurant la coordination et la supervision du système.

Lots (1)

LOT-1

Remplacement des systèmes de climatisation de précision du Datacenter R36 et maintenance associée

Remplacement complet des installations de climatisation de précision du Datacenter R36 (bâtiment DSIN, campus Fouillole) avec maintenance préventive et curative sur 2 ans, incluant deux armoires de climatisation de puissance 45–50 kW chacune, deux groupes de condensation en toiture, remise en service, et supervision/détection des pannes.

CPV 45331220-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45331220-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de service de prévention et de promotion de la santé et du bien-être des étudiants de l'Université des Antilles

Université des Antilles
Département 971 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de prestations de prévention et de promotion de la santé et du bien-être des étudiants – Université des Antilles (MAPA)

Université des Antilles
Basse-Terre 85140000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et travaux électriques - Université des Antilles (Martinique): Lot 1 CF (Maintenance préventive et curative) et Lot 2 CF/CFA (Travaux ponctuels) sur les campus de Schoelcher et Fort-de-France

Université des Antilles
Basse-Terre 50711000
Budget estimé

<= 864 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maintenance et travaux électriques – Université des Antilles, Martinique (BOAMP, LOT 1 et LOT 2)

Université des Antilles
Département 972 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et entretien des groupes électrogènes — Pôle Guadeloupe, Université des Antilles (3 lots)

Université des Antilles
Département 971 50324200
Budget estimé

30 000 €

Estimé

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et entretien des appareils élévateurs – Pôle Guadeloupe, Université des Antilles

Université des Antilles
Département 971 50750000
Budget estimé

102 000 €

Estimé

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.