Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mission CSPS/CT/OPC pour l’opération immobilière du bâtiment 3A (rénovation aile CD et démolition aile AB) - Université de Toulouse

Université de Toulouse
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Campus Rangueil Sciences, Toulouse, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Université de Toulouse
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Université de Toulouse a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maitrise d oeuvre et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haute-Garonne et Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71317210, 71631300 et 71521000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CSPS - Coordination sécurité et protection de la santé des travailleurs, CT - Contrôle technique et OPC - Ordonnancement, Pilotage et Coordination
  • Codes CPV : 71317210, 71631300 et 71521000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de Toulouse a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Maitrise d oeuvre8
  • Etudes / Ingenierie6

Territoires cités

  • Haute-Garonne9
  • Toulouse2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83076
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de Toulouse
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83076
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MISSIONS DE COORDONNATEUR EN MATIERE DE SECURITE ET DE PROTECTION DE LA SANTE DES TRAVAILLEURS (CSPS) ET DE CONTROLEUR TECHNIQUE (CT) ET D'ORDONNANCEMENT, DE PILOTAGE ET DE COORDINATION (OPC) POUR...
Description officielle
MISSIONS DE COORDONNATEUR EN MATIERE DE SECURITE ET DE PROTECTION DE LA SANTE DES TRAVAILLEURS (CSPS) ET DE CONTROLEUR TECHNIQUE (CT) ET D'ORDONNANCEMENT, DE PILOTAGE ET DE COORDINATION (OPC) POUR L'OPERATION IMMOBILIERE DU BATIMENT 3A.
Acheteur
Université de Toulouse
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Mission d'ordonnancement, pilotage, coordination (OPC)
CPV détecté
71356100
CPV complémentaires
71356100, 71317210, 71521000, 71631300
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 - Mission de coordonnateur en matière de sécurité et de protection de la santé des travailleurs · Lot 1 - Mission de coordonnateur en matière de sécurité et de protection de la santé des travailleurs · CPV 71317210, 71631300, 71521000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-83076
Contract folder ID
32097e09-9844-4302-ab11-81664b74bbbb
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Prestation intellectuelle coordinant les aspects sécurité/santé (CSPS), contrôle technique (CT) et ordonnancement/pilotage/coordination (OPC) pour l’opération immobilière du bâtiment 3A, incluant la rénovation de l’aile CD et la démolition des ailes AB sur le campus Rangueil.

Lots (3)

LOT-1

CSPS - Coordination sécurité et protection de la santé des travailleurs

Coordination sécurité et protection de la santé des travailleurs pour l’opération immobilière du bâtiment 3A (rénovation aile CD et démolition aile AB) sur le campus Rangueil.

CPV 71317210
LOT-2

CT - Contrôle technique

Contrôle technique des ouvrages et procédures du bâtiment 3A relatifs à la rénovation de l’aile CD et démolition AB.

CPV 71631300
LOT-3

OPC - Ordonnancement, Pilotage et Coordination

Mission d’ordonnancement, pilotage et coordination pour l’opération immobilière bâtiment 3A (renovation aile CD et démolition AB).

CPV 71521000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

713172107163130071521000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX ET DEPANNAGES CVC/VENTILATION/CLIMATISATION/SANITAIRES/FLUIDES SPECIAUX – Université de Toulouse

Université de Toulouse
Département 31 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 3 - OPC: ordonnancement, pilotage et coordination pour bâtiment 3A - rénovation aile CD et démolition aile AB

Université de Toulouse
TOULOUSE 71521000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture d'une chromatographie flash-prep pour le Laboratoire de Recherche en Sciences Végétales – Lot unique

Université de Toulouse
Département 31 38432200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation d'un dispositif de calorimétrie isotherme pour le LMDC

Université de Toulouse
Haute-Garonne 38418000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FOURNITURE, LIVRAISON ET INSTALLATION D'UN DISPOSITIF DE CALORIMETRE ISOTHERME (ET ACCESSOIRES) POUR LE LMDC

Université de Toulouse
Département 31 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Équipement RFID des universités de Toulouse et Toulouse II Jean Jaurès - bibliothèques

Université de Toulouse
Département 31 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.