Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Fourniture d'une chromatographie flash-prep pour le Laboratoire de Recherche en Sciences Végétales – Lot unique

Université de Toulouse
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Plateforme MetaboHUB - MetaToul – AgromiX, Pôle de Biotechnologies Végétales, 24, chemin de Borde Rouge, 31320 Auzeville-Tolosane, Haute-Garonne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Université de Toulouse
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

Université de Toulouse a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maitrise d oeuvre et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haute-Garonne et Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 38432200, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 38432200-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture d'une chromatographie flash-prep - Lot unique
  • Codes CPV : 38432200-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de Toulouse a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Maitrise d oeuvre8
  • Etudes / Ingenierie6

Territoires cités

  • Haute-Garonne9
  • Toulouse2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81870
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de Toulouse
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81870
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d'une chromatographie flash-prep pour le Laboratoire de Recherche en Sciences Végétales
Description officielle
Fourniture d'une chromatographie flash-prep pour le Laboratoire de Recherche en Sciences Végétales
Acheteur
Université de Toulouse
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (fourniture)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81870
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Approvisionnement d’un système de chromatographie flash-préparation (équipement, logiciel de pilotage, formation et maintenance) pour le Laboratoire de Recherche en Sciences Végétales, destiné à équiper la plateforme MetaboHUB à Auzeville-Tolosane, avec livraison, installation et support technique.

Lots (1)

Lot 1

Fourniture d'une chromatographie flash-prep - Lot unique

Fourniture d’une chromatographie flash-prep destinée au LRSV, incluant le système flash et HPLC préparatif, détecteurs UV-Vis et DEDL, générateur d’azote, logiciel embarqué, formation sur site et maintenance, avec livraison et installation sur le site de Toulouse Auzeville-Tolosane.

CPV 38432200-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 38432200. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

38432200-4

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
20/08/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX ET DEPANNAGES CVC/VENTILATION/CLIMATISATION/SANITAIRES/FLUIDES SPECIAUX – Université de Toulouse

Université de Toulouse
Département 31 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission CSPS/CT/OPC pour l’opération immobilière du bâtiment 3A (rénovation aile CD et démolition aile AB) - Université de Toulouse

Université de Toulouse
Département 31 38432200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 3 - OPC: ordonnancement, pilotage et coordination pour bâtiment 3A - rénovation aile CD et démolition aile AB

Université de Toulouse
TOULOUSE 71521000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation d'un dispositif de calorimétrie isotherme pour le LMDC

Université de Toulouse
Haute-Garonne 38418000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FOURNITURE, LIVRAISON ET INSTALLATION D'UN DISPOSITIF DE CALORIMETRE ISOTHERME (ET ACCESSOIRES) POUR LE LMDC

Université de Toulouse
Département 31 38432200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Équipement RFID des universités de Toulouse et Toulouse II Jean Jaurès - bibliothèques

Université de Toulouse
Département 31 38432200
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.