Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition d’un centre XR pour la MFJA (2 lots: VR et RA)

Université de Toulouse
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Maison de la Formation Jacqueline Auriol (MFJA), 1 Rue Tarfaya, 31400 Toulouse, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Université de Toulouse
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

Université de Toulouse a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maitrise d oeuvre et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haute-Garonne et Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 30230000-0, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 30230000-0, 39290000-1 et 51611100-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Aménagement d’un espace VR en salle 207 de la MFJA et Développement d’un espace RA
  • Codes CPV : 30230000-0, 39290000-1 et 51611100-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de Toulouse a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Maitrise d oeuvre8
  • Etudes / Ingenierie6

Territoires cités

  • Haute-Garonne9
  • Toulouse2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72175
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de Toulouse
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72175
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'un centre de réalité virtuelle pour la Maison de la Formation Jacqueline Auriol (MFJA)
Description officielle
Le lot 1 a pour objet l'aménagement d'un espace VR en salle 207 de la MFJA. Il comprend 2 prestations supplémentaires éventuelles (PSE) obligatoires : - PSE n°1 : Fourniture de 2 scenarii supplémentaires ; - PSE n°2 : Fourniture d'un grand écran pour l'affichage retour casque. Le lot 1 comporte également une tranche optionnelle n°1 obligatoire : Remplacement des 3 écrans des PC de la zone immersion. Les candidats doivent répondre à celles-ci.
Acheteur
Université de Toulouse
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés, Informatique (matériel), Matériel électronique
CPV détecté
30230000
CPV complémentaires
30230000, 39290000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Aménagement d'un espace VR en salle 207 de la MFJA · Le lot 1 a pour objet l'aménagement d'un espace VR en salle 207 de la MFJA. Il comprend 2 prestations supplémentaires éventuelles (PSE) obligatoires : - PSE n°1 : Fourniture de 2 scenarii supplémentaires ; - PSE n°2 : Fourniture d'un grand écran pour l'affichage retour casque. Le lot 1 comporte également une tranche optionnelle n°1 obligatoire : Remplacement des 3 écrans des PC de la zone immersion. Les candidats doivent répondre à celles-ci. · CPV 30230000, 39290000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-72175
Contract folder ID
c1a80eee-c858-4a48-acb4-539a65acbe2c
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Marché public ouvert pour aménager un espace XR à la MFJA, réparti en deux lots distincts dédiés à la réalité virtuelle (VR) et à la réalité augmentée (RA). Lot 1 couvre l’aménagement d’un espace VR en salle 207 avec équipements hardware/software, PSE et tranche optionnelle, et Lot 2 développe un espace RA avec matériel et logiciels dédiés, accompagnés de prestations associées et formations. Livraison et maintenance prévues sur le site MFJA à Toulouse dans un délai de 5 mois après notification.

Lots (2)

LOT-0001

Aménagement d’un espace VR en salle 207 de la MFJA

Aménagement de l’espace VR en salle 207 avec zone immersive, mobilier et matériel (PC, casques VR, tracking), connexion réseau et prestations associées, incluant les PSE (2 scenarii supplémentaires et une solution d’affichage retour casque) et une tranche optionnelle (remplacement des écrans de la zone immersion), ainsi que les formations correspondantes.

CPV 30230000-0CPV 39290000-1CPV 51611100-9
LOT-0002

Développement d’un espace RA

Développement d’un espace RA avec solution hardware/software adaptée (tablettes, casque AR, Magic Leap 2, ordinateurs/tablettes,caméras, et SDK Unity), ainsi que les prestations associées et formations prévues.

CPV 30230000-0CPV 39290000-1CPV 51611100-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 30230000-0. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

30230000-039290000-151611100-9

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX ET DEPANNAGES CVC/VENTILATION/CLIMATISATION/SANITAIRES/FLUIDES SPECIAUX – Université de Toulouse

Université de Toulouse
Département 31 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission CSPS/CT/OPC pour l’opération immobilière du bâtiment 3A (rénovation aile CD et démolition aile AB) - Université de Toulouse

Université de Toulouse
Département 31 CPV 30230000-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 3 - OPC: ordonnancement, pilotage et coordination pour bâtiment 3A - rénovation aile CD et démolition aile AB

Université de Toulouse
TOULOUSE 71521000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture d'une chromatographie flash-prep pour le Laboratoire de Recherche en Sciences Végétales – Lot unique

Université de Toulouse
Département 31 38432200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation d'un dispositif de calorimétrie isotherme pour le LMDC

Université de Toulouse
Haute-Garonne 38418000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FOURNITURE, LIVRAISON ET INSTALLATION D'UN DISPOSITIF DE CALORIMETRE ISOTHERME (ET ACCESSOIRES) POUR LE LMDC

Université de Toulouse
Département 31 CPV 30230000-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.